telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Сотрудники немецких стартапов счастливее, чем других компаний

сотрудники стартапов

Далеко не все сотрудники в Германии готовы работать в стартапах. Условия и ритм работы в молодых и устоявшихся компаниях разительно отличаются, а зачастую и зарплаты. Однако сотрудники стартапов на удивление счастливее других.

Стартапы, как правило, имеют не лучшую репутацию, когда дело доходит до условий работы. Молодые компании нацелены на успех, поэтому им  зачастую приходится работать изнурительно много в высококонкурентной среде. Однако опрос компаний Ассоциацией стартапов Германии и консалтинговой фирмой Accenture показывает, что не все так однозначно, пишет Spiegel.

Во время опроса 32% работников стартапов ответили, что «очень довольны» своей работой. Это на 10% больше, чем в давно сложившихся компаниях. Особенно респондентов мотивируют гибкость, возможности для личностного развития и ощущение причастности к важному делу. В мире стартапов 83% сотрудников хотят всегда видеть цель и обеспокоены актуальностью своей работы.

Работники в стартапах намного моложе, чем рабочая сила в Германии в целом. В среднем их возраст составляет 32 года. Возможно, именно поэтому стартаперы считают гибкость самым важным условием труда. Об этом заявили 86% респондентов. В то же время уровень дохода и гарантии занятости для них второстепенны – 65% и 41% соответственно.

Кроме того, сотрудники стартапов могут позволить себе выбирать место работы ввиду нехватки кадров, потому более уверены в себе в кризисные времена.

«Теперь мы знаем, что сотрудники стартапов удовлетворены своей работой выше среднего», — резюмирует директор Ассоциации стартапов Франциска Тойберт.

Крупным компаниям с их плоской иерархией и чувством общности стоит задуматься об переменах для привлечения талантов, говорят эксперты.

Фото: adriaticphoto / depositphotos.com

Похожие публикации

Большинство немцев хотят зоны без оружия на вокзалах и площадях

Ирина Гайдук

Deutsche Bahn меняет расписание: больше предложений и плохие новости

Ирина Гайдук

Замок Нимфенбург – дом для нимф и женской красоты

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...