×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Тормоз цен на газ, отопление и электричество: сколько удастся сэкономить?

тормоз цен

В Германии с 1 января 2023 года начнет действовать ограничение цен на электричество. С марта следующего года последует тормоз цен на газ и отопление. Эксперты подсчитали, как эти меры повлияют на реальные расходы домохозяйств.

Правительство Германии и власти федеральных земель договорились ввести тормоз цен на газ, отопление и электричество для потребителей. Частные домохозяйства смогут применить тормоз цен к 80% потребления.

Фиксированные цены на газ составят 12 центов за один киловат-час, на отопление – 9,5 центов, на электричество – 40 центов. Расчет будет вестись на основе авансового платежа за сентябрь 2022 года.

Федерально правительство заявляет, что газ по новым контрактом сейчас стоит примерно 21 цент за киловатт-час, аналитики портала сравнения Verivox называют среднюю цену на уровне 17,79 евро. Как бы там ни было, снижение до 12 центов позволит существенно сэкономить. Verivox рассчитал конкретные цифры.

Семья, живущая в таунхаусе, в среднем потребляет 20 000 киловатт-часов в год. По нынешним ценам ей пришлось бы заплатить 3 558 евро в год. Но тормоз цен позволит сэкономить 26%, то есть почти 926 евро.

Домашнее хозяйство, потребляющее 5000 киловатт-часов, заплатит за газ меньше на 232 евро. Семья из двух человек с потреблением 12 000 киловатт-часов благодаря фиксированной ставке снизит расходы на 556 евро.

Цена на электричество в ноябре в среднем составляет 48,16 евро за киловатт-час. После тормоза цен семья из 3 человек при потреблении 4000 киловатт-часов снизит свои расходы с 1926 до 1665 евро в год. Экономия составит 261 евро, или 14%.

Одинокие жители, потребляющие до 1500 киловатт-часов, сэкономят около 98 евро. Семейная пара с потреблением 2800 киловатт-часов уменьшит плату за электроэнергию в среднем на 228 евро в год.

Но стоит помнить, что потребление свыше 80% придется оплачивать по полной рыночной стоимости энергоресурсов.

Фото:  Nadianb / depositphotos.com

Похожие публикации

Невероятное везение. Бывает и такое!

Лариса Фатина

Лидер немецких социал-демократов назвал Путина «военным преступником»

Ирина Гайдук

Банратти – замок с драматической и сложной историей

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии