TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Трубочисты в моде: немцы массово устанавливают дровяные печи

дровяные печи

Высокие цены на газ, электричество и мазут заставляют немцев искать альтернативное отопление. С приближением зимы растет спрос на дровяные печи, а несколько подзабытые трубочисты пользуются огромной популярностью.

На фоне энергетического кризиса в Германии активно устанавливают дровяные печи. В связи с этим государственные трубочисты сейчас буквально нарасхват. Глава гильдии трубочистов Мекленбурга – Передней Померании Йорг Кибеллус рассказывает Zeit, что спрос на мастеров печного отопления начал расти еще весной, а сейчас заявок приходит просто огромное количество.

«Каждый коллега ежедневно получает не менее пяти-десяти запросов и сопутствующих консультаций по проектированию дымоходов и систем индивидуального отопления помещений, таких как дымоходы и печи», — говорит Йорг Кибеллус.

Спрос на печников был бы еще больше, если бы погода нынешней весной не была такой теплой считают в гильдии трубочистов. Но и сейчас огромный интерес к печному отоплению вызвал рост цен на печи и камины, а время ожидания на их установку составляет несколько месяцев.

Профильная ассоциация ожидает, что в этом отопительном сезоне камины и печи будут использоваться гораздо чаще, чем раньше. Но всё зависит от погоды и развития цен на энергоносители. Свою роль сыграет и стоимость древесины, которая продолжает расти.

Владельцам печей трубочисты рекомендуют внимательно подходить к выбору дров. Они должны сушиться не менее 2-3 лет перед использованием и подходить по размеру к топке камина или печи. Лучше всего отапливать буком, дубом, березой и другими лиственными породами.

Фото:  amoklv / depositphotos.com

Похожие публикации

Мужчины в Германии реже меняют бельё, чем женщины – опрос

Ирина Гайдук

Дима Билан пытается спасти свою жизнь

i.reznik

В Германии число новых случаев гриппа выросло почти на 60% за неделю

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии