×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Удовлетворенность работой среди немецких сотрудников резко сократилась

Удовлетворенность работой

Всё меньше работников в Германии полностью довольны своей работой. Исследования показывают, что за последние пять лет давление трудовых обязанностей в повседневной жизни серьезно возросло.

Новое исследование консалтинговой компании EY показало, как мало немцев довольны своей работой. Во время опроса всего лишь 31% сотрудников отметили, что полностью удовлетворены местом и условиями труда. Еще два года назад почти половина респондентов (49%) были довольны своей работой, сообщает AFP.

Со времени последнего опроса количество сотрудников, которые «скорее не довольны» или «совсем не удовлетворены» своим местом, увеличилось с 10 до 17% в настоящее время.

Больше всего довольны своей профессиональной деятельностью менеджеры (55%) и стажеры (54%). С другой стороны, намного меньше нравится работы руководителям компаний (34%), полуквалифицированным рабочим (32%), квалифицированным рабочим (29%) и неквалифицированным работникам (18%).

Снизился и уровень мотивации сотрудников за последние 2 года. В 2021 году 78% респондентов ответили, что достаточно мотивированы на своем рабочем месте, сейчас – 71%. Количество высокомотивированных работников уменьшилось с 28 до 17%. По словам исследователей, это самый низкий показатель мотивации с начала проведения опросов.

В качестве причин недовольства участники исследования называют возросшую рабочую нагрузку. Каждый четвертый респондент заявил, что давление трудовой жизни существенно увеличилось. Эксперты EY считают, что немалую роль сыграли также последствия пандемии, поскольку условия работы изменились.

Фото: IgorVetushko / depositphotos.com

Похожие публикации

Профсоюзы требуют ежемесячно доплачивать получателям Hartz IV

Ирина Гайдук

Плесень атакует! В чем причина? Как бороться с «черными углами»?

Лариса Фатина

В Германии отказываются от производства вакцины «Спутник V»

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии