×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии дрова защищают от краж с помощью GPS

дрова

Спрос на дрова в Германии вырос в несколько раз на фоне энергетического кризиса. В связи с этим увеличилось и количество краж альтернативного топлива. Лесовладельцы нашли способ защитить свои угодья от воров – используют GPS.

В преддверии отопительного сезона дрова в Германии стремительно подорожали. Если в прошлом году кубометр дров продавали за 60-70 евро, то сейчас – по 200 евро. Неудивительно, что многие пытаются нажиться на кризисе и пытаются украсть древесину прямо из лесу, пишет T-online.

Ассоциация лесовладельцев Берлина (AGDW) сообщает, что ущерб от краж дров уже исчисляют миллионами евро. В Рейнланд-Пфальце сообщают, что случаи незаконных краж участились, но пока не достигли больших масштабов. В Сааре зафиксированы лишь единичные случаи, но проблеме уделяют особенной внимание ввиду наметившейся тенденции.

Многие государственные и частные компании стали использовать теперь так называемые «лесные трекеры». Это небольшие устройства, которые помогают контролировать перемещение вырубленной древесины с помощью технологии GPS.

Даже среди воров уже прошли слухи о новом методе лесовладельцев. Передатчик GPS после вырубки леса прячут прямо в поленнице. Когда дрова перевозят, владельцы леса могут отследить весь маршрут. В случае кражи они быстро сообщают о правонарушении в полицию.

Представитель министерства окружающей среды в Рейнланд-Пфальце Ян Будде напоминает ворам, что запрещается выносить из лесу дрова даже в небольших количествах.

«С деревом нельзя обращаться, как с грибами или ягодами. Для них допускается сбор в небольших бытовых количествах – на один прием пищи. Однако это не относится к дереву», — говорит Будде.

Древесину, которая остается после вырубки, оставляют для создания лесной подстилки, необходимой деревьям, насекомым и млекопитающим.

Фото: vladvitek / depositphotos.com

Похожие публикации

В Саксонии–Анхальт избрали новый земельный парламент

admin

Цена на дизтопливо упала ниже 1 евро

Лариса Фатина

Получили Nebenkostenabrechnung? Обязательно проверьте!

i.reznik
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии