Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии еду на вынос с нового года будут предлагать в многоразовой посуде

еду на вынос

С нового года многочисленные кафе, бистро, закусочные Германии обязаны предлагать еду на вынос в многоразовой посуде. Иначе их ждет огромный штраф. Заведения ожидают высоких дополнительных расходов.

Клиенты немецких заведений, которые предлагают еду и напитки на вынос, могут воспользоваться многоразовой упаковкой с 1 января 2023 года. Заведения обязаны предлагать покупателям подобную услугу. Так постановил Бундестаг.

Федеральное министерство окружающей среды сообщает, что в будущем одноразовые пластиковые стаканчики всех размеров должны получить многоразовую альтернативу. Цена на напитки в многоразовой таре не может быть дороже, чем в одноразовой. Однако кафе имеют право выдавать чашку или стакан под залог, который в последствии возвращается клиенту.

Соблюдать нововведение обязаны все заведения общественного питания, которые продают еду на вынос, — от кафе до супермаркетов и АЗС. Только небольшие магазинчики или киоски с площадью до 80 квадратных метров и количеством работников до 5 человек составляют исключение. Однако эти заведения должны по желанию посетителей подавать им еду и напитки в контейнерах, которые те принесли с собой.

Ассоциация отелей и ресторанов Dehoga предупреждает, что нововведение потребует от заведений больших усилий и затрат.

«Для подавляющего большинства компаний обязательное предоставление многоразовых контейнеров означает дополнительную нагрузку», — заявляет  представитель Dehoga.

Государственные органы будут вести контроль за соблюдением нового требования. За нарушение правил заведениям общепита грозит штраф в размере до 10 000 евро.

Фото: val.suprunovich / depositphotos.com

Похожие публикации

Жители Германии пьют рекордно мало молока

Ирина Гайдук

В Германию на следующей неделе придет настоящее лето

Ирина Гайдук

Цена на CO₂ в Германии вырастет больше, чем планировалось: сколько придется платить?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...