telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии медленно, но уверенно сокращаются разводы

разводы

Разводы в Германии случаются все еще довольно часто, но с каждым годом их количество уменьшается. Об этом свидетельствует статистика федерального ведомства. Хотя, с другой стороны, и в брак немцы вступают меньше в последние годы.

Федеральное статистическое управление (Destatis) подсчитало, что в 2021 по решению суда в Германии развелись 142 800 пар. Количество было на 1100 (или на 0,7 процента) меньше, чем годом ранее. А в 2020 году разводы сократились еще больше – на 3,5% по сравнению с 2019-м.

Статистика показывает, что разводы уменьшаются в Германии еще с 2012 года. Исключением был только 2019 год, когда их число немного увеличилось, но впоследствии тенденция к сохранению браков продолжилась.

Эксперты пока не могут сказать, насколько на статистику повлияла пандемия коронавируса. Перед официальны разводом пары обязаны год прожить раздельно, чтобы решение было взвешенным. Поэтому последствия пандемии в этом вопросе покажут себя лишь в долгосрочной перспективе.

Однако уже сейчас аналитики могут сказать, какие пары разводятся чаще всего в Германии. В прошлом большинство разводов (51,5%) оформили семьи с несовершеннолетними детьми. В прошлом году из-за развода родителей пострадали почти 121 800 несовершеннолетних детей.

Более 16% семейных пар, которые развелись в 2021 году, прожили вместе 25 лет или более. Средняя продолжительность брака среди разведенных составила 14 с половиною лет. Однако еще 25 лет назад средняя продолжительность браков была меньше – 12 лет 2 месяца. Так что, в Германии наблюдается тенденция к сохранению семьи.

Фото: cottonbro /

Похожие публикации

Бассейн прекрасной царицы Клеопатры находится в Турции

Лариса Фатина

Новый глава Бундесрата: что о нём известно?

Ирина Гайдук

У берегов Германии впервые построят энергетические острова

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...