TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии первые города раздают девушкам бесплатные тампоны

тампоны

Некоторые немецкие города решили помочь девушкам и женщинам во время месячных. Они будут раздавать тампоны и прокладки бесплатно. Одни хотят сократить расходы на средства гигиены, другие – нарушить негласное табу на разговоры о месячных в обществе.

Пилотные проекты по раздаче бесплатных тампонов и прокладок для женщин запускают в сентябре муниципалитеты на юго-западе страны. Среди них – Карлсруэ, Гейдельберг, Тюбинген.

В Карлсруэ с нового учебного года средства гигиены, необходимые во время менструации, сделали бесплатными для учениц средней школы, работниц муниципального управления и всех городских молодежных центров. Проект рассчитан первоначально на один год.

Тюбинген с сентября организовал в общественных зданиях и школах, а также в 2 общественных туалетах автоматы с тампонами и прокладками. Всего установили по городу 23 пункта, где женщины могут бесплатно взять средства гигиены.

Бесплатные тампоны и прокладки с начала осени доступны в четырех местах Гейдельберга: в городской ратуше, культурном центре, общественной школе и в местном ЗАГСе.

Организаторы проекта perioHDe по раздаче бесплатных средств гигиены в Гейдельберге говорят, что менструация до сих пор считается в Германии постыдной темой. Женщины часто стесняются попросить у других женщин прокладку или тампон при необходимости. С этим табу пытаются бороться в такой способ. Кроме того, женщин пытаются поддержать еще и финансово, им приходится тратить значительную сумму на средства гигиены.

В опросе института исследования общественного мнения YouGov 66% респондентов по всей Германии поддержали идею о бесплатных тампонах и прокладках в общественных центрах и аптеках.

Фото: Kokulina / depositphotos.com

Похожие публикации

Компактная солнечная батарея на балконе: выгодно и просто!

i.reznik

Неудачный выбор: как привиться от COVID-19, но остаться без сертификата?

Ирина Гайдук

Климатические активисты «обезглавили» главную ёлку Германии

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии