Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии пользуются большой популярностью чашки напрокат

чашки напрокат

Немецкая молодая компания придумала чашки напрокат. Стартап получил название Recup. Таким образом решили сделать больше для защиты окружающей среды и сократить количество используемых одноразовых стаканчиков. Идея пришлась по душе тысячам кофеманов Германии.

Идею запустить сервис для проката чашек придумали студенты немецкого вуза, наблюдая за поведением свои одногруппников. Они заметили, что те пьют кофе и выбрасывают много одноразовых стаканчиков в урну. Изобретатели стартапа захотели уменьшить это количество и придумали простой способ.

Покупая кофе, человек вносит своеобразный депозит в размере одного евро. Ему наливают в напиток в многоразовую чашку. Покупатель забирает кофе, а свой депозит может вернуть после того, как вернет посуду. Чтобы тара не потерялась, на нее накосят специальный QR-код.

Сегодня стартап распространился по всей Германии. Издание n‑tv.de сообщает, что чашки напрокат уже используют более 12 тысяч заведений общепита.

Пользуясь новым сервисом, любители кофе в Германии могут сократить потребление одноразового пластика и бумажных стаканчиков, которые превращаются в мусор после использования. По данным Федерального агентства по окружающей среде, такого мусора за год в Германии образовывается до 55 тонн.

Фото:  gdolgikh / depositphotos.com

Похожие публикации

Собор Св. Стефана – роскошный символ Австрии

Лариса Фатина

В Германии восстанавливают бомбоубежища и делают запасы

Ирина Гайдук

Новый экономический прогноз: никакой рецессии и небольшой рост

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...