×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии резко обострился дефицит квалифицированных рабочих

дефицит

Нехватка квалифицированных рабочих – проблема не первого дня в Германии. Коалиционное правительство пытается бороться с проблемой, привлекая иностранцев на работу. Эксперты утверждают, что решать проблему нужно активнее. Ведь только за прошлый год дефицит квалифицированных кадров вырос более чем вдвое.

Центр компетенции по обеспечению квалифицированных работников (Kofa) Института экономики Германии (IW) представил свой ежегодный отчет, пишет RND.

Отчет показал, что за 2021 год нехватка работников резко увеличилась. В январе прошло года количество незаполненных вакансий для квалифицированного труда в Германии составляла 213 000 мест. А уже в конце декабря 2021 года дефицит квалифицированных рабочих возрос до 465 000 вакансий.

Исследователи Kofa говорят, что нехватка кадров ударила по всем отраслям и охватила весь рынок труда. Но особенно сильно пострадали строительство, информационные технологии, гериатрическая помощь и физиотерапия. В этих направлениях около восьми из десяти вакансий так и не смогли заполнить работниками в течение 2021 года. Очень остро стоит проблема нехватки квалифицированных работников в здравоохранении, преподавании, транспорте и логистике.

Меньше всего увеличилась нехватка кадров в преподавании гуманитарных наук, лингвистики, литературы, искусства, культуры и дизайна.

Фото: stadtratte / depositphotos.com

Похожие публикации

Новые рекорды: чем необычным запомнится 2023 год?

Ирина Гайдук

В Германии быстро распространяется нейродермит: чем он опасен?

Ирина Гайдук

Опрос путешественников: на чем немцы поедут в отпуск?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии