×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии увеличилась безработица и кратковременная занятость

безработица

В феврале в Германии выросло количество безработных людей. Эксперты, однако, считают, что ситуация остаётся стабильной, а безработица увеличивается за счет беженцев. Впрочем, напряжение в экономике сказывается на рынке труда.

Федеральное агентство занятости (BA) зарегистрировало в последний месяц зимы на 4000 больше безработных людей в Германии. Безработица по стране достигла 2,62 миллиона человек. Но рынок труда от этого мало изменился.

«В целом рынок труда остается стабильным, несмотря на напряженную экономическую ситуацию. Уровень безработицы неизменен — 5,7 процента», — рассказала руководитель агентства занятости Андреа Нахлес.

В феврале 2023 года количество людей, ищущих работу в Германии, было на 192 000 больше, чем в тот же период прошлого года.

По информации агентства занятости, рост безработицы объясняется регистрацией новых украинских беженцев по регионам.

Глава BA говорит, что ситуация в отношении занятости в Германии на данный момент на 95% связана с иностранными рабочими. А некоторые секторы экономики и федеральные земли вообще не смогли бы продемонстрировать рост рабочих мест, если бы не рабочие из-за границы.

Несмотря на стабильность, рынок труда Германии все же чувствует экономическую напряженность из-за высокой инфляции. Это выражается в росте кратковременной работы. С 1 по 23 февраля немецкие компании дополнительно объявили о краткосрочной занятости для 61 000 своих сотрудников.

Фото: Wirestock / depositphotos.com

Похожие публикации

Страны запрещают рейсы из Британии из–за COVID

admin

В Германии модернизировали старейший фуникулёр, которому более 100 лет

admin

Географический диктант-2023

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии