×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

В Германии значительно выросла смертность от рака кожи

рак кожи

Многие в Германии до сих пор не воспринимают всерьёз предупреждения медиков о важности правильной защиты от солнца. Эта и не только причины привели к тому, что за последние десятилетия смертность от рака кожи в Германии выросла более чем на 50 процентов.

В преддверии летнего сезона и жарких солнечных дней статистики подсчитали, как часто немцы болеют раком кожи. Выводы однозначны: онкология диагностируется всё чаще и чаще.

По данным Федерального статистического управления, за последние 20 лет количество случаев рака кожи увеличилось на 75%, пишет Welt. В 2021 году (последние актуальные данные) стационарное лечение онкологии в больницах Германии проходили уже 105 700 человек.

Особенно часто встречается так называемый «легкий» рак кожи: количество случаев выросло на 114%. В 2001 году зарегистрировали 38 400, а в 2021 году – целых 82 100 случаев. Также в немецких больницах в 2021 году лечили 23 700 пациентов с черным раком (злокачественной меланомой) – на 7% больше, чем два десятилетия назад.

Рак кожи диагностировали в 7,4% всех случаев онкологии в 2021 году против 3,8% 2001-го. Чаще от этой болезни страдают мужчины, чем женщины.

Особенно беспокоит аналитиков растущая смертность. Destatis сообщает, что за 2021 год 4100 жителей Германии умерли от рака кожи – на 55% больше, чем в 2001 году. Большинство умерших – пожилые люди. Половина умерших от этой болезни была в возрасте от 80 лет.

Эксперты Немецкого онкологического общества считают, что главным фактором риска во всех случаях рака кожи является слишком большое воздействие УФ-лучей. Чем оно интенсивнее, тем выше риск. Также важными факторами роста заболевания являются увеличение продолжительности жизни и отсутствие защиты от солнца.

Фото: Wavebreakmedia / depositphotos.com

Похожие публикации

Города и муниципалитеты Германии повышают налог на недвижимость

Ирина Гайдук

Киркоров с Шуфутинским пообещали хитовый дуэт

i.reznik

Последствия инфляции: немцы экономят на продуктах и одежде

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии