TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Народная медицина Новости Общество

Включите контроль! Как не стать участником бурной ссоры

argument

Согласитесь, конфликты вещь неприятная. Причем, возникают они порой, буквально на ровном месте. Участниками или инициаторами могут выступать как близкие, так и совершенно незнакомые люди. Вы случайно толкнули кого-то на улице, и на искреннее «извините» услышали поток грубых фраз и обвинений. Мелочь, а настроение испорчено на целый день. Как же избежать неприятных ситуаций? Психологи советуют, прежде всего стараться не провоцировать их.

1. Не вмешивайтесь в чужие конфликты. В ссорах, скандалах и драках не бывает правых. Запомните, посредники, чаще всего остается виноватым. Не участвуйте в разборках.

2. Следите за тем, что и как вы говорите. Порой даже невольно вырвавшаяся резкость может спровоцировать дискуссию, которая выльется в ссору.

3. Не старайтесь слишком рьяно отстаивать ваше мнение. Есть люди, которые просто не способны понять чужую точку зрения, и примириться с собственной неправотой. Доказывая что-то подобной личности, вы стопроцентно напроситесь на конфликт. Поберегите силы для действительно важных и принципиальных вопросов.

4. Постарайтесь пресекать споры в самом начале. Ведь выйти из затянувшейся дискуссии гораздо сложнее.

5. Не поддавайтесь на провокации. Если слышите критику (особенно справедливую), воспринимайте ее на счет отдельно взятого поступка, а не вашей личности целиком.

6. Но не становитесь преувеличенно любезными – некоторые могут воспринять такое обращение как издевательство, и повод для новых нападок.

7. Старайтесь не участвовать в обсуждениях людей, особенно в их отсутствие. Ваша невинная фраза может быть передана заинтересованному лицу в искаженном виде.

8. Будьте особенно внимательными разговаривая с незнакомыми людьми. Сохраняете доброжелательность, не позволяйте себе пренебрежительных высказываний и рискованных шуток. Учтите, что вашу манеру общения могут оценить неправильно.

А если критикующий не прав, и ему просто нужно выплеснуть накопившийся негатив, или хамство его ведущая линия поведения? Постарайтесь не поддаваться эмоциям. Ваше спокойствие и вежливость наверняка обескуражит грубияна. Запомните, наглые выпады чернят в глазах окружающих не того, на кого они направлены, а того, кто позволяет себе подобное поведение.

Foto: photography33 / depositphotos.com

Похожие публикации

Если кофе нельзя, но очень-очень хочется

Лариса Фатина

Озеро Мондзее – теплое, прекрасное и загадочное

Лариса Фатина

Германию наводнили фальшивые деньги: какие купюры подделывают?

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии