telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Пенсия и выплаты Юридическая помощь

Все о пенсии в 2023 году

пенсия

Новый год всегда приносит много нововведений и законов. Сегодня обзор всех изменений, касающихся пенсии.

Пенсионный возраст продолжает повышаться
Пенсионный возраст начали повышать в 2012 году. В ходе постепенного повышения возраста в обязательном пенсионном страховании («пенсия в 67 лет») возрастные ограничения увеличиваются еще на один месяц. Застрахованные лица, родившиеся в 1956 или 1957 году, достигают стандартного пенсионного возраста в 65 лет и десять месяцев или в 65 лет и одиннадцать месяцев.

Для следующих возрастных групп стандартный возраст выхода на пенсию тоже увеличивается еще на один месяц. А уже с 2024 года, возрастной ценз будет повышаться с шагом в 2 месяца, начиная с лиц, родившихся в 1959 году. Для лиц, выплачивающих обязательные взносы, 1964 года рождения и позже будет применяться стандартный возраст выхода на пенсию в 67 лет.

Увеличивается верхний предел страховых взносов
С января 2021 года ежемесячный предел страховых взносов (Beitragsbemessungsgrenze) в Западных землях увеличился с 7050 евро до 7300 евро (87600 евро в год). В восточных землях он повысился до 7100 евро в месяц (в 2020 году — 6750 евро) — это 85200 евро в год. До этого уровня дохода сотрудники должны платить взносы в пенсионное обеспечение и страхование по безработице в следующем году.

Лимит дополнительного дохода отменен
До сих пор любой, кто выходил на пенсию раньше и зарабатывал что-то дополнительно, должен был следить за тем, чтобы не перейти определенные границы, иначе пенсия была бы уменьшена. Государство решило этот лимит дополнительного заработка полностью отменить в 2023 году. Если вы решите выйти на пенсию в возрасте 63 лет, вы можете зарабатывать столько, сколько хотите, помимо своей пенсии. Постановление распространяется и на людей, которые выходят на пенсию с 35-летним стажем (регулярно выплачивавшие взносы в пенсионную кассу), но еще не достигли стандартного пенсионного возраста.

В течение последних двух лет во время пандемии коронавируса предел дополнительного заработка для тех, кто досрочно вышел на пенсию, был значительно выше, чем в предыдущие годы. Вместо 6300 евро пенсионерам разрешили зарабатывать до 46060 евро в год. Законодатель теперь хочет справиться с нехваткой специалистов, полностью отменив предел дополнительного заработка, и сделать переход от профессиональной жизни к пенсии более гибким.

Однако для всех, кто получает пенсию по полной или частичной нетрудоспособности, ограничение дополнительного заработка не будет отменено. В случае пенсии по полной инвалидности она будет увеличена с нынешних 6300 евро до 17272,50 евро. Для лиц с частичной инвалидностью пенсионное страхование должно индивидуально рассчитать лимит дополнительного дохода.

Средняя заработная плата и пенсионные пункты
Durchschnittsentgelt — средняя заработная плата, обозначающая средний доход всех застрахованных в Rentenversichrung лиц.

Средняя заработная плата в пенсионном страховании, которая используется для определения пунктов в соответствующем календарном году, предварительно установлена в размере 43142 евро на 2023 год (2022 — 38901 евро).

Рост ее составит в этом году 11 %. Что это означает для нас? При той же зарплате в этом году вы получите меньше пенсионных пунктов.

Напомним, если вы получаете ровно среднюю заработную плату и платите взносы в пенсионное страхование, вы получаете ровно один пенсионный пункт в соответствующем году. Если вы зарабатываете больше или меньше, соответственно вы набираете больше или меньше пунктов. В частности, это значит, если ваша зарплата не вырастет на эти 11 % в 2023 году, в следующем году у вас будет меньше пунктов.

Плановое увеличение пенсий
С 1 июля ожидается рост пенсий на Западе на 3,5 %, а на Востоке — на 4,2 %. Так говорится в проекте отчета федерального правительства о пенсионном страховании 2022 года. Корректировка должна применяться ко всем пенсиям.

Доля налога для новых пенсионеров увеличивается
С 1 января налогооблагаемая часть пенсии увеличится с 82 до 83 % для новых пенсионеров. Это означает, что только 17 % первой полной годовой брутто-пенсии не облагаются налогом, поясняет ассоциация налогоплательщиков. Все пенсии, начиная с 2040 года или позже, будут облагаться налогом на 100 %. В случае уже существующих пенсий сохраняется фиксированная необлагаемая налогом сумма пенсии. Пенсионеры обязаны платить налог с части своей пенсии с 2005 года. С этого времени размер необлагаемой налогом пенсии уменьшался ежегодно.

Минимальный добровольный взнос в пенсионное страхование
Каждый, кто добровольно будет платить взносы в обязательное пенсионное страхование в этом году, может выбрать любую сумму от минимального взноса в 96,72 евро до максимального взноса в 1357,80 евро в месяц.

 

Foto: AndrewLozovyi / depositphotos.com

Похожие публикации

Обезьянья оспа вернулась в Берлин: вакцинация продолжается

Ирина Гайдук

Признание вины в аварии может повлечь последствия

Лариса Фатина

Детские больницы Германии – одни из лучших в мире

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...