×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Всё больше пожилых людей в Германии вынуждены работать на пенсии

работать на пенсии

Работать дольше призывают политики в Германии. Но и сами немцы всё чаще остаются на рабочем месте даже после достижения пенсионного возраста. И в основном не по собственной воле.

Запрос Левой партии к федеральному правительству Германии показал незавидную картину. Оказалось, что многие пожилые люди работают после 67, 70 и даже 85 лет.

По данным ответа правительства, в этом году 1 066 895 сотрудников немецких компаний перешагнули рубеж в 67 лет, но продолжили работу. Количество работающих пенсионеров увеличилось на 15 000 по сравнению с прошлым годом. Если сравнивать с 2015 годом, то их число выросло на целых 200 000 человек.

Однако больше удивляет продолжительность трудовой деятельности пожилых людей. Более чем 400 000 работников уже достигли возраста 70 лет, но не намерены освобождать занимаемую должность. Еще 138 000 человек  — старше 75 лет. Но и это не предел. Согласно информации RND, из всего количества возрастных работников 13 000 уже исполнилось 85 лет. При этом 446 человек в таком почтенном возрасте работают водителями.

Конечно, усердие пенсионеров, которые продолжают трудиться, помогает хоть немного сократить огромный дефицит рабочей силы, существующий в Германии на данный момент. Но плохо то, что пенсионеры работают вынужденно.

По словам главы парламентской группы левых в Бундестаге Дитмара Барча, трудиться на старости пенсионеров заставляют бедность в пожилом возрасте и маленькие пенсии. Для многих это не добровольное решение, а необходимое, чтобы иметь возможность покрыть свои расходы на жизнь.

Фото: sisterspro / depositphotos.com

Похожие публикации

Неполный рабочий день. Разные модели

i.reznik

Экономический кризис в Китае серьезно ударил по экономике Германии

Ирина Гайдук

Шопинг в Германии: что больше всего выводит из себя немцев?

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии