×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

Занятость в Германии достигла рекордного уровня, несмотря на кризис

занятость

Ни энергетический кризис, ни высокая инфляция не остановили развития рынка труда в Германии. Ситуация с занятостью не просто стабильная: за 2022 год в стране трудоустроилось рекордное число людей.

Количество людей, которые нашли работу в Германии, выросло больше, чем когда-либо. Федеральное статистическое управление сообщает, что число занятых за год увеличилось на 589 000 (1,3%) – до 45,6 миллиона человек.

«Это больше, чем когда-либо с момента объединения Германии в 1990 году», — сообщает ведомство.

В 2022 году занятость превысила предыдущий рекорд 2019 года на 292 000 человек.

Аналитики статистического управления считают, что на занятость в 2022 году значительно повлияла миграция рабочих из-за границы. К тому же местное население увеличило свое участие на рынке труда.

Больше всего приток новых сотрудников ощутили компании-поставщики услуг. Прирост занятости в этой отрасли составил 548 000 человек. Абсолютный максимум новых трудоустройств зафиксировали в области образования, здравоохранения и предоставления государственных услуг – 189 000 человек.

Много людей трудоустроились также в торговле, транспорте и гостиничном бизнесе (+180 000 человек), но в этих секторах пока так и не удалось заполнить все вакансии, которые образовались за годы пандемии. С другой стороны, обрабатывающая промышленность наняла всего 31 000 человек за год.

Эксперты Кильского института мировой экономики (IfW) прогнозируют, что в 2023 году уровень занятости в Германии достигнет пика.

Фото: shefkate / depositphotos.com

Похожие публикации

Германия закупила экспериментальное лекарство от COVID

admin

Новые забастовки? Переговоры между Deutsche Bahn и профсоюзом GDL провалились

Богатый огородик на небольшой площади

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии