TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Интересно! Культура Новости Общество

По следам великих, в прекрасный Баден-Баден

Kurhaus Baden Baden

Мы не покривим душой заявив, что Баден-Баден – самый известный курорт Германии. Более того, он популярен не только у нас в стране. На термальные источники в Баден-Бадене едут со всей Европы.

Однако, на курорте можно не только здоровье подправить, а просто чудесно провести время, прогуливаясь городскими улицами и любуясь достопримечательностями. Их в Баден-Бадене предостаточно.

Начать прогулку можно с Лихтентальской аллеи. Среди могучих деревьев и роскошных цветочных клумб здесь некогда гуляли те, чьи имена навеки запечатлены в истории: Тургенев, Толстой, Гоголь, Достоевский, королева Виктория, Наполеон III, русский царь Александр и Вильгельм Прусский.

Вдоль аллеи расположены роскошные отели и элегантные виллы. А еще среди всей этой прелести можно найти музей Фридера Бурды.

Любителям современного искусства никак нельзя пройти мимо него. Здание уникально и снаружи, и внутри. Посетители могут полюбоваться картинами, графикой, скульптурами, отражающими историю искусства за последние 100 лет.

Покинув музей, стоит продолжить прогулку по Лихтентальской аллее. С левой стороны, после отеля «Brenner’s Park Hotel» тут раскинулся величественный сад роз, в котором можно полюбоваться и вдохнуть аромат более чем 400 сортов цветов.

После такого сеанса ароматерапии наверняка потянет на романтику, потому можно сразу отправляться разглядывать древности, например, старый замок. Он был воздвигнут в 11 веке и несколько столетий подряд служил резиденцией маркграфов Баден-Бадена.

Вы сможете, прогуливаясь по живописным развалинам, услышать и интересную историю замка, и полюбоваться великолепной панорамой города со смотровых площадок.
Особой романтикой овеяна старинная православная церковь. Ее некогда посещал Чехов.

Незабываемой станет прогулка по самой старой улице города – Зофиенштрассе. Здесь есть всё, что ласкает взор: и красивые старинные особняки, и уютные аллеи с лавочками и беседками. А по пути можно осмотреть руины римских бань. Их возраст более 2000 лет, а расположены они в небольшом музее под современным термальным комплексом «Термы Каракала», получившим свое название по имени древнеримского императора.

Thermalbad Caracalla
Термы Каракала в Баден-Баден

Среди древностей безусловно нельзя обойти вниманием храм Штифтскирхе. Он построен несколько столетий назад на месте скромной средневековой монастырской церкви. Теперешний храм не имеет с ней ничего общего – это готический шедевр, вход в который украшает статуя Людвига-Вильгельма.

Если говорить о музыке, то не стоит забывать, что в Баден-Бадене жил знаменитый композитор Иоганн Брамс. Его дом-музей открыт для посещений. К слову сказать, у Брамса были дома по всей Германии, но фамильным имением он считал именно дом в Баден-Бадене. Композитор прожил в городе девять лет, и сегодня каждые два года в музее проходит праздник в честь творца неповторимой музыки.

Но и в завершение хочется сказать, что помимо всего прочего символом Баден-Бадена является виноград. Потому не забудьте и найдите время на экскурсию на романтические виноградники. Кстати, там и вино продегустируете.

Foto: schwarzwald.com/baden-baden

Похожие публикации

В Германии на экономику выделят 7,5 млрд евро

admin

Про смородину

Лариса Фатина

Анастасия Макеева променяла Крым на Кубу

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии