×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Напитки Новости Общество

Погребок Ауэрбаха в Лейпциге. Здесь Гёте пил вино

Auerbachs Keller

Погребок Ауэрбаха (Auerbachs Keller) – одно из самых знаменитых заведений не только в Лейпциге, но и во всем мире. А как иначе, ведь в свое время сюда захаживал великий Гёте. И так ему здесь нравилось, что и героев своих бессмертных произведений великий творец приводил в интересное заведение.

В погребке побывали и Фауст, и сам Мефистофель. Именно поэтому один из фирменных напитков заведения называется «Огонь Мефистофеля». Говорят, он чертовски хорош на вкус.

А ещё погребок Ауэрбаха – один из старейших ресторанов Германии. Он существует полтысячелетия. А начиналось всё в 1525 году, когда некий медик и философ Хайнрих Штромер фон Ауэрбах додумался в подвале собственного дома открыть пивную. Почтенный муж был уверен, что вино, при правильном употреблении идет на пользу и разуму, и телу.

Уж не знаем, насколько правильно употребляли вино посетители, но погребок очень быстро стал популярным. Особенно часто в него заглядывали студенты. Среди них был и Гёте, обучающийся в Лейпцигском университете. По легенде, будущий великий поэт в юности любил проводить время в ватаге столь же молодых дебоширов. Погребок как нельзя лучше подходил для шумного и веселого времяпровождения. Говорят, что Гёте мог вполне осушить 2-3 бутылки вина за вечер.

За свою историю погребок знал не мало именитых гостей. Были и коронованные особы. пропустить по бокальчику сюда заходили, к примеру, королева Сильвия и король Карл XVI Густав Шведский.

Foto: www.leipzig.travel/de

Похожие публикации

Пособие гражданам в Германии увеличат на 12 процентов

Ирина Гайдук

Новый год – новые законы. Пенсионные изменения. Переходим на акции

Лариса Фатина

В армию пойдешь добровольно или по жребию?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии