TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество Экономика

Полезные идеи, неожиданные последствия

Metal-Heap

Не будем вдаваться в долгие разговоры и дискутировать по поводу того, на каких принципах строилась работа в бывшем «великом и могучем». Рассмотрим пример. В Советском союзе в далекие военные и послевоенные времена жил Леонид Канторович, который прославился тем, что стал единственным советским обладателем Нобелевской премии по экономике.

Вот это да! В трудные сороковые такие специалисты были ох, как нужны. И Канторович решил своей стране угодить. В конце 1940-х годов после долгих расчетов и опытов, он предложил Ленинградскому вагоностроительному заводу метод, по которому можно было бы экономнее резать стальные листы. Ученого послушали, нововведение внедрили. И результат превзошел все ожидания. Производство продукции резко увеличилось.

На этом стоило бы историю и закончить, разве что упомянуть о том, как благодарило руководство завода товарища Канторовича. Кто и сколько премий, орденов и почетных грамот получил. Но беда в том, что было все совсем наоборот. Руководство завода получило партийный выговор и прекратило сотрудничество с математиками. А все потому, что из-за оптимизации процесса резки стальных листьев завод не выполнил план по сдаче металлолома!

Foto: rihardzz / depositphotos.com

Похожие публикации

Необычная девушка «киборг» из Германии

Лариса Фатина

В Испании вспыхнули массовые протесты из–за ареста рэпера

admin

Еще несколько слов о маникюре. Воск поможет ногтям

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии