telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Ценовые тормоза на газ и электроэнергию прекратятся в конце года

газ электроэнергия тормоза

Правительство Германии не будет продолжать ценовые тормоза на газ и электроэнергию на 2024 год. Хотя раньше Кабмин решил продлить ограничения, дабы помочь жителям ввиду высоких цен, всё изменил бюджетный кризис.

Недавнее решение Федерального конституционного суда имеет далеко идущие последствия. Ценовые тормоза на газ и электричество в Германии закончатся в конце года. Министр финансов Кристиан Линднер объявил, что Фонд экономической стабилизации закроют в декабре, пишет RND.

«Поэтому в следующем году больше не будет выплат. Срок действия тормозов цен на электроэнергию и газ истекает. Они будут доступны до 31 декабря, но этому должен быть положен конец», — сказал Линднер.

Фонд экономической стабилизации (WSF) приходится закрывать, поскольку Федеральный конституционный суд признал недопустимым перевод в него  денег, предназначенных для коронапомощи. Из-за этого фонду не хватает 60 миллиардов евро, а правительству приходится искать способы сэкономить. Ограничения цен на газ и электроэнергию финансировались из WSF.

Ранее правительство решило продлить ценовые тормоза на энергоресурсы еще на 3 месяца. Бундестаг поддержал это решение, ограничив регулирование цен до 31 марта 2024 года. Это должно было защитить потребителей в Германии от резкого роста цен на газ и электроэнергию будущей зимой.

В 2023 году правительство выделило более 30 миллиардов долларов энергетической помощи. До конца октября из фонда WSF выплатили 31,2 миллиарда евро. Из этой суммы 11,1 миллиарда евро предназначены на снижение цен на газ и 11,6 миллиарда на снижение цен на электроэнергию. Еще 4,8 миллиарда необходимы на экстренную помощь в области природного газа и 3,7 миллиарда евро на субсидии на оплату сетевых услуг.

Фото: Animaflora-PicsStock / depositphotos.com

Похожие публикации

Трижды освященный Зальцбургский Кафедральный собор

Лариса Фатина

Книги, которые расскажут о Германии лучше всего

Лариса Фатина

Пандемия в Германии: число заразившихся достигло нового максимума

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...