TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Четверти больниц Германии грозит закрытие без реформы – Минздрав

больниц реформы

Министр здравоохранения Германии Карл Лаутербах планирует масштабную реформу больниц. Но федеральные земли сопротивляются изменениям. Минздрав предупреждает о закрытии клиник.

Глава Минздрава Германии предостерег федеральные земли, которые пытаются противодействовать реформе немецких больниц.

«Мы находимся в начале неконтролируемого умирания больниц. Без реформы, вероятно, закроется 25 процентов больниц», — предупредил Карл Лаутербах в интервью газете Bild.

Федеральные земли против реформы, потому что она заберет у них часть полномочий по принятию решений относительно судьбы местных больниц. Министр здравоохранения Баварии Клаус Холечек призвал Лаутербаха изменить правила, заявляя, что реформа поставит под угрозу небольшие больницы в угоду университетским клиникам.

Однако Минздрав утверждает, что реформа жизненно необходима для больниц. В 2022 году 60% из них из-за финансовых трудностей были в убытке.

Карл Лаутербах хочет изменить основу оплаты руда. Сейчас больницам выплачивают деньги за конкретные случаи, поэтому они предпочитают прежде всего самые прибыльные виды лечения. Чтобы убрать экономическое давление, клиникам будут платить за предоставление услуг. К тому же у них появится возможность чаще выбирать различные амбулаторные способы лечения. Реформа также предполагает единые критерии качества.

Поскольку все клиники не смогут предоставлять одинаковое число услуг, их разделят на уровни в зависимости от медицинской помощи – от базовой помощи рядом с домом до максимальной помощи в университетских клиниках. Как правило, небольшие клиники должны будут иметь возможности для простых стационарных услуг и специализированных амбулаторных. А сложные операции будут проводиться в специализированных и крупных клиниках под руководством опытных специалистов.

Карл Лаутербах хочет провести дальнейшие консультации с министрами здравоохранения земель, но твердо намерен вынести конкретные предложения по реформе этим летом.

Фото: SimpleFoto / depositphotos.com

Похожие публикации

Как вести себя в странах Азии?

Лариса Фатина

Ученые умеют шутить. Как назвать незнакомую реку?

Лариса Фатина

Выглядеть на фото идеально очень просто

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии