Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Job-Turbo: в Германии планируют быстро трудоустроить беженцев

трудоустроить беженцев

Сотни тысяч беженцев могли и хотели бы найти работу в Германии. Но зачастую это долгий и трудный процесс. Теперь министерство труда хочет ускорить трудоустройство мигрантов.

Федеральный министр труда Хубертус Хайль представил инициативу по быстрому трудоустройству беженцев в Германии. Проект Job-Turbo должен помочь многочисленным мигрантам, которые прошли языковые курсы или заканчивают их, пишет RND.

Руководить запланированным «двигателем рабочих мест» будет член правления Федерального агентства занятости (BA) Даниэль Терценбах. Его Хубертус Хайль хочет предложить правительству в качестве специального представителя по вопросам трудоустройства беженцев на немецком рынке труда.

«Мы говорим о потенциале нашего рынка труда в размере около 400 000 человек. Мы хотим и будем быстрее выводить этих людей из школьной парты интеграционных курсов на рабочие места», — заявил Хубертус Хайль.

Главным двигателем Job-Turbo должны стать более интенсивные контакты центров занятости с беженцами. Промежуток времени между общением мигрантов со специалистами по трудоустройству не должен превышать 6 недель. В индивидуальные планы по трудоустройству также должны включать повышение квалификации или дальнейшее изучение языка.

К трудоустройству беженцев Хайль хочет активно подключить бизнес. Поэтому в ноябре собирает встречу с ведущими бизнес-ассоциациями и социальными организациями. Цель встречи состоит в том, чтобы подстегнуть компании давать беженцам больше шансов на трудоустройство, даже с неидеальным знанием языка.

Центры занятости, в свою очередь, призывают выделить больше денег из бюджета на реализацию инициативы Минтруда. Хубертус Хайль отмечает, что 9,8 миллиарда евро уже планируют выделить центрам занятости в 2024 году, но «варианты усиления» обсуждаются.

Фото: DmitriySk / depositphotos.com

Похожие публикации

Аббатство святого Петра – сокровище славного Зальцбурга

Лариса Фатина

В столице Германии вводят свободы для вакцинированных

admin

Глава Минздрава Германии предлагает отменить маски

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...