telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Канцлер Германии Олаф Шольц хочет строительный бум, как в 70-х годах

строительный

Германия переживает затяжной жилищный кризис. Волна отказов от строительства новых домов достигла рекордных показателей. Каждая пятая компания в стране почувствовал на себе последствия спада в строительстве. Канцлер Германии Олаф Шольц хочет вернуться к практике 70-х годов, чтобы преодолеть кризис.

Глава немецкого правительства Олаф Шольц призывает полностью переосмыслить строительную политику в ФРГ. Он считает, что жилищный кризис вызван не столько высокими процентными ставками, а нехваткой земель под застройку и строительством ненужных квартир, пишет газета Heilbronner Stimme.

«Для всей Германии можно сказать, что нам, вероятно, нужно 20 новых районов в наиболее востребованных городах и регионах — как в 1970-е годы. Строительство на так называемых «зеленых полях» в последние годы нежелательно, но оно необходимо в связи со спросом на жилье и ростом населения», — считает канцлер.

Олаф Шольц хочет пересмотреть вопрос строительства на «зеленых полях» и заключить политическое соглашение. Оно позволит выделять больше земли под застройку и разрешит строить более высокие здания там, где раньше запрещалось.

Глава правительства считает, что Кабмин многое сделал для строительства дешевого жилья. В частности, выделил деньги, заключил соглашение о серийном строительстве, сократил бюрократические процедуры. Он обвиняет недобросовестных инвесторов, которые не построили «правильные» квартиры. Под правильными Шольц имеет в виду дешевые квартиры. Застройщики однако возвели слишком много дорогих квартир в ущерб доступному жилью, в котором действительно нуждаются немцы.

Ведущая ассоциация жилищной отрасли Германии (GDW), как и канцлер, поддерживает серийное строительство. По словам ее президента Акселя Гедашко, оно может вывести страну из жилищного кризиса. Тем более, что правительство на прошлой неделе договорилось с властями федеральных земель об ускорении процедур планирования.

Фото: Naito29 / depositphotos.com

Похожие публикации

Немецкая гигафабрика Tesla прекращает поставки автомобилей

Ирина Гайдук

Франкенштейн: легенда старинного замка

Лариса Фатина

Ангела Меркель на пенсии напишет книгу

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии