В Германии предъявлены обвинения в шпионаже бывшему помощнику евродепутата от АдГ Максимилиана Краха — гражданину Германии Цзяну Г. и его предполагаемой сообщнице, гражданке Китая Яци С.
По данным Федеральной прокуратуры, Цзян Г. с 2002 года работал на китайскую разведку. Ему вменяют передачу конфиденциальной информации о работе Европарламента и слежку за китайскими оппозиционерами в Германии. В 2024 году он был арестован в Дрездене. В его распоряжении оказалось более 500 документов, некоторые из которых носили гриф особой секретности.
Также арестована Яци С., сотрудница логистической компании в аэропорту Лейпциг/Халле. Она передавала Цзяну Г. данные о транспортировке оружия и передвижениях лиц, связанных с оборонной промышленностью Германии.
Оба подозреваемых находятся под стражей.
В тот же день, когда был арестован Цзян Г., в Германии задержали ещё троих предполагаемых китайских шпионов, связанных с исследованиями в области военных технологий. В ответ Пекин назвал обвинения «клеветой».
Дополнительные меры безопасности
Правительство Германии анонсировало ужесточение процедур проверки безопасности, чтобы предотвратить проникновение иностранных агентов в госструктуры и стратегические предприятия. Планировалось усилить мониторинг соцсетей, однако реформу не успели утвердить до внеочередных выборов.
Известные факты о прошлом обвиняемого
Выяснилось, что Цзян Г. в 2007 году пытался наладить сотрудничество с немецкими спецслужбами — сначала с Федеральной разведкой (БНД), затем с земельным управлением по защите конституции в Саксонии. В 2018 году он был исключён из числа информаторов.
Foto: Lepasik / depositphotos.com