telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

Работа на пенсии: Бундестаг отменил ограничения дохода

работа на пенсии

Немецкий парламент стимулирует занятость молодых пенсионеров. Ограничения дохода уходит в прошлое, и работа на пенсии становится привлекательнее. Но налоги никто не отменял.

В Германии можно выйти на пенсию досрочно и продолжать работать. Но доход должен соответствовать определенным ограничениям. Всё изменится в следующем году, пишет Merkur.de.

Бундестаг разрешил пенсионерам с частичной занятостью зарабатывать, сколько захотят. Уменьшать пенсию из-за высокого дохода не будут, а лимиты дополнительного заработка отменили без замены.

Получателям пенсии по инвалидности подняли предел дополнительного дохода. Вместо 6 300 евро в год они смогут зарабатывать 34 500 евро в зависимости от конкретного случая.

Однако пенсионерам придется платить налоги, независимо от лимита дополнительного дохода, если он превышает вместе с пенсией налоговую льготу. Подавать налоговую декларацию обязательно. В Ассоциации налогоплательщиков советуют работающим пенсионерам указывать в декларации траты командировки, оборудование и рабочую одежду.

А вот пенсионерам по возрасту никакие лимиты для дополнительной работы не страшны. Они могут увеличить пенсию без опасений, что ее урежут.

Пенсионеры, которые вышли на пенсию досрочно, но могут работать без ограничения доходов, помогут частично компенсировать острую нехватку кадров в Германии.

Фото: thodonal / depositphotos.com

Похожие публикации

Ледерхозе: история национальной одежды

Лариса Фатина

Гарик Харламов. Скандал в «Comedy Club»

i.reznik

В Германии 40% жителей находятся в зоне риска

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...