TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Политика Топ Новости

Роберт Хабек теряет популярность, а Олаф Шольц – доверие лидера

Олаф Шольц

С того момента, как Олаф Шольц стал канцлером Германии, прошло уже полтора года. Однако лидерские качества в нем видят сейчас гораздо меньше людей, чем до выборов. А некогда очень популярный «зеленый» министр экономики Роберт Хабек и вовсе впал в немилость.

Сегодня только каждый четвертый в Германии считает, что канцлер Олаф Шольц показывает себя сильным лидером. Таковы результаты опроса исследовательской компании Forsa по заказу издания Stern.

Так, 23% респондентов уверенно заявили, что считают Олафа Шольца настоящем лидером страны. Доверие лидера сократилось на 2% по сравнению с январем и на 9% по сравнению с годом ранее. Даже среди избирателей родной для Шольца СДПГ меньше половины (47%) видят в канцлере лидерские качества.

Тем не менее 46% называют Олафа Шольца компетентным главой правительства. Столько же опрошенных назвали его симпатичным, а 44% — заслуживающим доверия.

Куда хуже дела с доверием у Роберта Хабека, министра экономики Германии. Опрос исследовательской компании Insa по заказу Bild продемонстрировал резкое падение популярности «зеленого» политика.

Всего лишь 28% респондентов хотят, чтобы Роберт Хабек и дальше возглавлял Минэкономики. Ранее министр возглавлял рейтинг самых популярных политиков Германии. Сейчас он опустился на 16 место.

Меньшей популярностью пользуются только глава МВД Нэнси Фезер (17 место), лидер Левой партии Джанин Висслер (18 место), а также председатели «Альтернативы для Германии» Элис Вайдель и Тино Хрупалла, которые заняли два последних места в рейтинге политиков.

Фото: Ale_Mi / depositphotos.com

Похожие публикации

В Дортмунде можно разукрасить носорога

Лариса Фатина

В Германии задумались о закрытии авиасообщения

admin

Канцлер Германии Ангела Меркель вакцинировалась от COVID

admin
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии