TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости Экономика

В Германии хотят ограничить цены на электроэнергию для промышленности

цены на электроэнергию

Экономика промышленно развитой Германии напрямую зависит от сохранения стабильной работы заводов и предприятий. А они жалуются на высокие цены на электроэнергию. Минэкономики готовит проект субсидирования промышленности на годы вперед.

Федеральный министр экономики Германии Роберт Хабек хочет ограничить цены на электроэнергию для промышленных предприятий. Он планирует программу субсидий для бизнеса за счет государственного бюджета, пишет Spiegel.

По словам министра, сделать это необходимо сейчас. Промышленность Германии страдает из-за высокой стоимости электроэнергии, что влияет на ее конкурентоспособность. Поэтому субсидирование – это не просто вопрос поддержки, но сохранения экономического потенциала страны, считает Хабек.

«Если мы ограничим цены, мы потеряем деньги. Если мы не ограничим их, мы можем потерять отрасли будущего», — говорит Хабек.

Планы главы Минэкономики нуждаются в поддержке правительства. Если Кабмин согласится, деньги понадобятся немалые. Министр рассчитывает субсидировать промышленность следующие 4-5 лет. При этом он предупредил, что нужно защитить ее ключевые технологии, чтобы те не ушли в США или Китай.

Немецкая промышленность уже давно жалуется, что цены на электроэнергию являются недостатком местоположения в международной конкуренции.

Роберт Хабек планирует до конца первой половины 2023 года представить свою концепцию цен на промышленную электроэнергию, субсидируемую государством.

Фото: filmfoto / depositphotos.com

Похожие публикации

«Эмми» 2024: кто стал главным триумфатором и неудачником премии?

Ирина Гайдук

В Германии сократилось количество миллионеров, как и во всем мире

Ирина Гайдук

Минздрав Германии хочет облегчить доступ к аптекам и вызывает критику

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии