TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Политика Топ Новости

В Германии изменят законы, чтобы привлечь работников из-за границы

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фазер заявила, что в этом году планируют изменить законодательство для притока работников из-за границы. По ее словам, пандемия коронавируса усугубила дефицит квалифицированных кадров в Германии, и с этим срочно нужно что-то делать.

Нехватка работников остро ощущается сейчас во всех сферах жизни в Германии. Но, наверное, больше всего страдают аэропорты. Поэтому здесь задействуют специальное положение, которое позволит быстро нанимать на временную работу персонал из других стран. В частности, для обработки багажа аэропорты первым делом будут трудоустраивать работников из Турции. Федеральное правительство пообещало быстрые правила для авиационной отрасли.

Но этого мало, говорит Нэнси Фазер, потому что «в результате пандемии нехватка рабочей силы стала намного хуже». В связи с этим правительство также планирует сделать проще иммиграцию квалифицированных работников из-за границы для индустрии гостеприимства, сферы гостиничного бизнеса и общественного питания. Об этом глава МВД Германии договорилась с министром труда Хубертусом Хайлем.

«Федеральный министр труда Хубертус Хайль и я знаем, что мы должны облегчить жизнь иностранным рабочим», — заявила Фезер в интервью dpa.

Министерства будут работать над тем, чтобы повысить привлекательность Германии и изменить закон для привлечения квалифицированных рабочих. В новой версии он позволит более быстро признавать профессиональную квалификацию и существенно уменьшит бюрократические процедуры.

Кроме того, правительство поддержит профсоюзы, чтобы компании не просто демпинговали заработные платы для иностранных рабочих, а подписывали хорошие коллективные договора, позволяющие работникам из-за границы обеспечить себе достойную жизнь в Германии.

Фото: Syda_Productions / depositphotos.com

Похожие публикации

Каждая пятая остановка на немецких автомагистралях не прошла проверку качества

Ирина Гайдук

Пенсионная система Германии серьезно уступает в международном сравнении

Ирина Гайдук

Какова Германия в высоту? Самые интересные небоскребы

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии