TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика Топ Новости

В Германии решили реформировать двойные фамилии

фамилии

Во многих странах мира двойные фамилии разрешены и весьма популярны. В Германии также можно называть ребенка по отцу и матери одновременно. Но Минюст планирует реформу, которая не всем по нраву.

Министр юстиции Германии Марко Бушман задумал реформировать двойные фамилии.  Он хочет разрешить творческое изменение фамилий, или их слияние. В Великобритании по подобному принципу пара с фамилиями Джеймс и Харрисон после женитьбы может именоваться общим именем Джеймисон.

«Зеленые» приветствуют предложенную Бушманном реформу. По их мнению, это позволит показать, что «светофорная» коалиция является прогрессивной.

«Я бы назвал слияние фамилий вместо двойных имен с дефисом освежающим нововведением и, следовательно, очень очаровательным», — заявил официальный представитель парламентской группы «Зеленых» по юридической политике Хельге Лимбург.

В СДПГ заявили, что готовы рассмотреть вопрос о «слиянии» фамилий, поскольку это лучше усчитывает индивидуальность семей и поможет благополучию детей.

Но против выступают свободные демократы. Пресс-секретарь СвДП Катрин Хеллинг-Плар отметила, что слияние двух фамилий чуждо жителям Германии и у них «нет серьезного желания такого сочетания имен».

Несмотря на возражение партнеров по коалиции, министр юстиции Марко Бушманн хочет вскоре представить законопроект о реформе прав на имена на всеобщее рассмотрение.

Фото: yoka66 / depositphotos.com

Похожие публикации

Протесты фермеров могут не ограничиться одной неделей

Ирина Гайдук

Резюме по-немецки – учимся составлять без ошибок

Лариса Фатина

В Германии растёт заболеваемость гриппом

Arthur Basyrov
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии