×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Политика

Встреча канцлера и президента: о чем говорили лидеры Германии и России

Встреча Путина и Шольца

Во вторник, 15 февраля, в Москве состоялась встреча канцлера Германии Олафа Шольца и президента РФ Владимира Путина. Переговоры двух лидеров длились более трех часов. За это время успели обсудить и политику, и экономику.

Переговоры Олафа Шольца и Владимира Путина начались без свидетелей в представительском кабинете Кремля. Однако позже состоялся рабочий завтрак канцлера и президента.

На встрече оба лидера отметили важность диалога между двумя странами. Владимир Путин назвал Германию одним из приоритетных партнеров России.

«Я рад, что это общение стало сейчас возможным. Важно, чтобы отношения между государствами всегда регулировались путем диалога», — ответил на это Олаф Шольц.

Главной темой обсуждения был вопрос безопасности в Европе. Олаф Шольц призвал «всеми силами» избежать нарастания конфликта между Украиной и Россией. Канцлер уверен, что безопасность в Европе можно построить вместе с Россией, а не против нее. Поэтому он призвал продолжить переговоры трехсторонней контактной группы.

По итогам переговоров Путин отметил, что Россия хочет прагматичного двустороннего взаимодействия с Германией. В частности, российский президент отметил, что Россия всегда соблюдала поставки газа и нефти в Германию. И она и дальше планирует поставлять энергоресурсы транзитом через Украину после 2024 года, если это будет выгодно и актуально.

Олаф Шольц поднял на встрече и вопрос об российском оппозиционере Алексее Навальном. Канцлер осудил преследование Навального, назвав это нарушением правовых норм государства.

Обсудили на встрече также запрет на работу Deutsche Welle в России и RT в Германии. Владимир Путин не вдавался в подробности, но заявил, что они с Олафом Шольцем «подумают, как можно эти проблемы решить».

Фото: скрин видео РБК / youtube.com

Похожие публикации

Кто виноват, что в Польше вырос кривой лес?

Лариса Фатина

До 10 лет тюрьмы: наказания за экологические преступления станут жестче

Deutsche Bahn нанимает рекордное количество стажеров

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии