Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество Политика

Пришла пора пересмотреть «религиозные» законы в Германии?

Freiburger-Cathedral

На данный момент ситуация в Германии такова, что процент неверующих людей стал превышать процент верующих. Вот такая реалия 21 века. Более того, число людей далеких от какой бы то ни было религии продолжает расти. По мнению специалистов, ещё лет десять и люди, не принадлежащие к культовым конфессиям, составят большинство.

В связи с эти назрел вопрос о пересмотре некоторых, так называемых, религиозных законов Германии. Речь о законах, в которых можно найти отсылки к религиозным нормам. Например, закон о погребении или абортах.

Активисты утверждают, что на самом деле, диапазон подобных норм огромен. Его характеризуют, как «От колыбели, до могилы».

Например, у нас есть закон по защите эмбрионов. Казалось бы, неплохо. Но против жизненных реалий не пойдешь. Подобный закон приводит к тому что криминализация абортов стала практикой.

Есть и табу на захоронение за пределами кладбища. Почему же так? Если кто-то хочет кремировать усопшего и развеять его прах в собственном саду, почему человек не имеет права на такой выбор.

Эти мнения всё чаще высказывают активисты. Они же подмечают, что существующие законы, косвенно продиктованы традиционными религиозными нормами. Те же активисты предлагают отменить государственные выплаты церквям, прекратить законодательные ограничения в отношении разных конфессий.

Все эти требования, если они будут воплощены в жизнь, поведут страну в сторону идеологически нейтрального государства.

Foto: /depositphotos.com

Похожие публикации

Осторожно: сомнительные «независимые» энергоконсультанты

i.reznik

Защитники природы назвали 2022-й годом осы в Германии

Ирина Гайдук

Девятнадцатилетний немец «взломал» 25 автомобилей Tesla

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...