Альпинистка практически добралась до вершины австрийских Альп, но силы оставили ее в последний момент. Её спутнику повезло гораздо больше.
Неудачная попытка покорения
На австрийской горе Гросглокнер погибла 33-летняя альпинистка. Ее тело обнаружили всего в 50 метрах от вершины. По данным полиции, женщина замерзла насмерть.
В субботу она и ее 36-летний спутник начали восхождение на самую высокую точку Австрии — Гросглокнер (3798 метров). Погода благоприятствовала, но маршрут оказался сложным. К тому же у них произошли технические трудности.
Точка невозврата
Горные спасатели утверждают, что альпинисты дошли до опасной зоны.
«После так называемого места для завтрака возвращение уже невозможно», — рассказал представитель службы спасения.
Мужчина решил искать помощи другим путем. Когда спасатели прибыли утром, женщина уже была мертва. По их словам, физическая усталость дала о себе знать. К полуночи женщина больше не могла двигаться и замерзла.
Смертельная ошибка
Эксперты считают, что альпинисты недооценили силу ветра.
«Ветер охлаждает тело и изматывает человека быстрее, чем кажется», — объясняют горноспасатели.
Это не первый подобный случай. В 2010 году на этой же горе замерзли насмерть трое польских альпинистов. Гросглокнер, несмотря на свою популярность – опасное испытание даже для опытных спортсменов.
Фото: Kokhanchikov / depositphotos.com