×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Народная медицина Новости Общество

Психологи советуют, как избавиться от стеснения

Angst

Проблемы в общении и самовыражении знакомы многим. Трудно представить, но некоторые люди стесняются самых обыденных вещей, и теряются в простых ситуациях. Танцевать, спрашивать, покупать, говорить… этот список можно продолжать до бесконечности. Кому-то могут показаться смешными подобные проблемы, а кому-то приходится жить и бороться со своими страхами.

Что лежит в основе комплексов? Почему одним людям удается жить и никогда не задумываться над тем, что думают о них другие, как на них посмотрит сосед со второго этажа, и что о них скажет коллега, а другим нет? И самое главное. Как перестать стесняться и начать жить спокойно и счастливо?

Мы дадим вам несколько советов:

1. Во-первых, следует понимать, что с проблемой придется бороться, перестраивая и переубеждая себя. И только от вас зависит, будет ли результат положительным. Примите, как истину, что стеснение – это плохо, потому что оно мешает жить и радоваться жизни полноценно.

2. Стеснение порождает крайняя зависимость от мнения других людей. Придумайте магические слова, которые действуют на вас успокоительно. Например, «Я ничего и никого не стесняюсь», «Я такой же, как все», «Все так делают, а почему мне нельзя»? и т.д. И почаще мысленно повторяйте их.

3. Подкрепляйте придуманные слова логичными рассуждениями. «Коллеги по работе – это кучка маньяков, которые только и ждут, чтобы уличить вас в ошибке, высмеять неудачное замечание, или упрекнуть в непрофессионализме? Наверное, нет. Ведь каждый прежде всего занят собой, своими достижениями и карьерой». «Люди на вечеринке рассчитывают от души посмеяться над вашими неловкими танцевальными па? Нет. Они собрались, чтобы отдохнуть и повеселиться, и далеко не все из них мастера хореографии. Чем же вы хуже»? То есть, честно признавайтесь себе – чего вы боитесь, почему, и есть ли для стеснения причины? И отвечайте также честно. Если причины есть – боритесь с ними, а не прячьте голову от проблем, как страус.

4. Старайтесь по возможности чаще выступать или просто говорить на публике. Придётся посмотреть страху в лицо. Иначе, от него не избавиться. Кстати, успешность и публичность часто идут рука об руку. Если вам предстоит, скажем, доклад, подготовьтесь заранее, и хорошенько отрепетируйте перед зеркалом. И не бойтесь показаться глупым. Научитесь уважать себя, и понимать, что ваше мнение и видение ситуации, имеет право на существование, как и любое другое.

5. Почитайте специальную литературу. Многие известные психологи предлагают способы избавиться от стеснения. Выберите наиболее приемлемый для вас.

6. Чаще заговаривайте с незнакомыми людьми. Предлагайте свою помощь, спрашивайте – на улице, в магазине, в транспорте. Для начала стоит обращаться к пожилым людям. Они наименее агрессивны, и более доверительно относятся к посторонним людям.

7. Совершенствуйтесь умственно, духовно, физически. Учитесь новому, становитесь лучше и начинайте сначала любить себя сами, чтобы и другие люди поняли, что вас есть за что любить. Чем более обширными знаниями и умениями вы станете обладать, тем более уверенным будете.

8. Не сидите на месте. Стеснение само по себе не пройдет. А оставаясь на месте, и постоянно жалуясь на судьбу, вы только усугубите ситуацию. Зачем вам это нужно? Перестать стесняться иногда очень трудно, но возможно. Действуйте!

Foto: NinaMalyna / depositphotos.com

Похожие публикации

Что значит «немыслимо огромные деньги»?

Лариса Фатина

Нервный тик. Причины. Лечение народными методами

i.reznik

Австрии пришлось прибегнуть к радикальным мерам

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии