telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Новости Топ Новости

Раммельсберг. Истоки промышленной истории Европы

rammelsberg

Раммельсберг (Rammelsberg) – это не просто гора вблизи города Гослар. Это один из старейших горнодобывающих комплексов Германии.

Более 1000 лет назад здесь зародилось горнорудное дело. Можно сказать, что

промышленная история Европы берет свое начало именно здесь.

На руднике Раммельсберг находилось крупнейшее в мире месторождение меди, свинца и цинка. Сегодня же он имеет статус музея.

А знаете, как были открыты богатства земных недр? На это счет есть легенда.

Некий странствующий рыцарь летним утром 968 года решил устроить привал. Он расположился в живописном месте у подножья горы Раммельсберг. Яркое солнышко, шелковая травка и пенье птиц настраивали на мирный лад. Рыцарь пустил коня пастись, а сам задремал в тенёчке. Однако, сон был непродолжительным. Наевшийся вдоволь жеребец, рвался в путь. Он принялся бить копытом о землю, вернее о камни, ведь почва в предгорье была каменистой. Хозяин проснулся и потирая глаза заметил, что из-под копыт скакуна вылетают блестящие брызги. Подойдя поближе, рыцарь увидел, что и камень под копытами коня сверкает под солнышком. Это был огромный кусок серебра. Он-то и дал старт развитию горнодобывающему делу.

Однако, исторические документы противоречат легенде, и говорят, что добычей серебра в данном регионе занимались ещё в III веке до н.э. А самый расцвет пришелся на X-е столетие при Генрихе II. Правда тогда добыча велась открытым способом. Шахты появились позже.

Копи приносили огромную прибыль. Так затерянное в горах поселение, где селились рудокопы, постепенно превратилось в богатый и процветающий город Гослар. Он даже получил привилегию печатать серебряные монеты. До 1253 года Гослар оставался главной императорской резиденцией.

 

Foto: PantherMediaSeller/depositphotos.com

Похожие публикации

Туалеты на немецких автобанах поднимают цены

Ирина Гайдук

DHL, Hermes and Co: когда отправлять посылки, чтобы успеть к Рождеству?

Ирина Гайдук

Повышение пособий Bürgergeld не отменят в январе из-за кризиса

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...