telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Общество

Растения – паразиты с удивительными способностями

Image3

Природа наделила некоторых представителей флоры уникальными способностями. Вот несколько примеров.

Дерево, путающее кабель с корнями
В Западной Австралии можно увидеть необыкновенно красивое и яркое дерево – Нуйтсию обильноцветущую. Его еще называют рождественским деревом – благодаря тому, что цветет оно зимой (австралийским летом), прямо на Рождество. Однако, это довольно внушительное с виду растение является всего лишь паразитом, не имеющим собственных корней. Вместо них у Нуйтсии есть отростки гаустории, которыми она вгрызается в корни других растений вытягивая из них воду и минеральные вещества. Гаустории настолько цепкие, что, повстречавшись под землей с телефонными кабелями, легко перерезают их, вероятно, принимая за корни. Австралийские телефонные компании были настолько озадачены этим фактом, что стали прокладывать в местах произрастания нуйтсий более дорогие и защищённые провода.

Растение с отменным нюхом
Растение Повилика обладает неплохим «нюхом». Этот паразит, не имеющий собственных корней и листьев, и представляющее собой гибкий стебель, похожий на шнурок с пучками меленьких цветов питается только соками растения-хозяина, стебель которого оно обвивает. Интересно то, как растение этого самого хозяина ищет. Стоит повилике появится из земли, она принимается выискивать стебель жертвы по запаху и активно растёт в его направлении. Повилика прекрасно улавливает летучие органические вещества, выделяемые растениями. Причем одни из них ей нравятся больше, чем другие, а самым любимым хозяином для повилики является помидор.

Cuscuta

Foto: ru.wikipedia.org

Похожие публикации

Настоящий вождь! Удивительная военная история

Лариса Фатина

Немецкая деревня с единственным жителем

Лариса Фатина

В Германии каждая двенадцатая компания планирует перенести производство

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...