TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Медицина Наука и техника Новости

Рецепты травников. Целебные свойства астрагала

Astragalus

Астрагал обладает успокаивающим, противовоспалительным, кровоостанавливающим, гипотензивным, сосудорасширяющим, кардиотоническим и диуретическим свойствами, расширяет коронарные сосуды, сосуды почек. Улучшает мозговое кровообращение.

В народной медицине используется как мочегонное и отхаркивающее средство, а также при расстройствах сердечной деятельности и общей слабости у пожилых людей. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гинекологических болезнях, гипертонии. Настой применяется наружно для полосканий при гингивитах, стоматитах, пародонтозе.

Рецепт при язве желудка
20 г травы залить 500 мл молока, потомить в слабо разогретой духовке 30 минут. Добавить 400 г меда и оставить в духовке еще на 10 минут, изредка помешивая деревянной ложкой. Остудить, процедить и перелить в стеклянную посуду. Хранить в холодильнике. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день за 10 минут до еды.

При фиброме матки
2 ст. л. травы залить 400 мл кипятка, держать на слабом огне 10 минут. Дать настояться 1 час, процедить. Использовать для спринцевания 2 раза в день.

Как отхаркивающее
6 г корней астрагала залить стаканом кипятка. Держать на водяной бане под крышкой 30 минут, процедить. Довести кипяченой водой до первоначального объема. Принимать по 2 ст. л. 5 раз в день перед едой.

При гипертонии
30 г травы залить 500 мл водки, дать настояться 2 недели, ежедневно встряхивать, процедить. Хранить в холодильнике. Принимать по 25 капель в 2 ст. л. воды 5–6 раз в день.

Как мочегонное
Смешать по 30 г травы астрагала шерстистоцветкового и цветков ромашки лекарственной, 20 г кукурузных рылец, по 10 г травы хвоща полевого, спорыша и грыжника голого, хорошо измельчить. Взять 1 ст. л. сбора, влить 3 стакана кипятка, дать настояться 10 часов в термосе, процедить. Выпить в течение дня.

Противопоказания: препараты астрагала не рекомендуется использовать при острых или хронических заболеваниях почек, сопровождающихся сильными отеками.
Внимание! Травы могут использоваться лишь как вспомогательное лечение. Обязательно проконсультируйтесь с врачом перед их применением.

Foto: ekina1 / depositphotos.com

Похожие публикации

Величественный Дунай — самая длинная река в Германии

Лариса Фатина

Стили воспитания. Что посеешь, то пожнешь!

Лариса Фатина

Ароматная загадка. Чем пах самый первый одеколон?

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии