×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество

Розовый, голубой выбирай цвет любой

BABY1

Так принято – если рождается девочка её окружают розовым цветом, если мальчик – голубым. Почему так? Специалисты из немецкого университета взялись разузнать.

Для эксперимента были приглашены 200 добровольцев, мужчин и женщин. Им были продемонстрированы розово-голубые цветовые гаммы. Каждый участник должен был выбрать цвета, которые нравятся ему больше. Интересно, что большинство женщин выбрали то, что ближе к розовой палитре, а большинство мужчин – к голубой. Итак, факт установлен. Но в чем причина подобных предпочтений?

Розовый: Спелый фрукт

Когда-то в доисторические времена женщины в основном занимались сбором фруктов и ягод. При этом они конечно старались срывать спелые плоды. А как определить спелость на глаз? По цвету. Фрукты, готовые к употреблению, чаще всего имеют красноватые оттенки. Вот и сложилась в генетической памяти представительниц прекрасного пола, что красненький – это хорошо. Более того, некогда существовало представление, что розовые щеки говорят о здоровье. Женщины выбирали себе партнеров порумянее.

Голубой: Дух охоты

А что же мужчины? В их задачу в «пещерные» времена входила охота, добыча основной сытной пищи – мяса. Но в подобном промысле большую роль играет погода. Мужчины выходили во двор и задирали головы кверху. Если небо было голубым и чистым, значит настало время идти за добычей. Хорошая погода сулила богатую и легкую добычу. А это спасение для всего рода-племени. Вот и полюбили мужчины светлый оттенок синего, как символ чистого неба.

Foto: VadimVasenin / depositphotos.com

Похожие публикации

В Британии вводят локдаун из-за нового штамма COVID

admin

Динозавров нам не видать. И генная инженерия не поможет

Лариса Фатина

Новые водительские права. Кого это напрямую касается?

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии