×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Культура Новости Общество

С добряком Николаусом приходит страшный и злой Крампус

Krampus

Не за горами новогодние праздники. Сколько же удивительных традиций связано с этими самыми веселыми днями года! Вот, к примеру, на юге нашей страны в ночь с 5 на 6 декабря принято отмечать ночь Крампуса.

Кто же такой этот Крампус? Это вовсе не милый сказочный персонаж. Крампус – страшное, рогатое, покрытое густой шерстью существо. Пришел он из немецкого фольклора. Интересно, что Крампус – спутник добряка святого Николауса. Этот старец выходит ночью на городские и сельские улочки, чтобы заглянуть в каждое окошко. Детвора специально для него вывешивает носки – место для замечательных подарков.

Хорошие и послушные дети обязательно получают презенты. А вот за капризных и непослушных берется Крампус. Говорят, что очень давно он похищал таких детей и уносил в свой мрачный и холодный замок. А потом вообще выбрасывал в море.

По другим легендам, Крампус утаскивал детей в глубокую пещеру, чтобы приготовить их на ужин.
По менее кровожадной версии, Крампус клал под подушку врединам уголёк, вместо подарка.

И вот, на этих мифах возникла традиция: в ночь на 6 декабря жители южных городов переодеваются в жуткие костюмы, навешивают на себя колокольчики и цепи. Всё это, чтобы шумом отпугнуть Крампуса отвадить его от детей.

Молодежь же в эти дни устраивает шумные костюмированные вечеринки, чем-то напоминающие те, что принято проводить на Хэллоуин.

Foto: anura_dsgn /depositphotos.com

Похожие публикации

Большинство немцев выбирают место для отпуска с учетом соцсетей

В Германии могут отменить предоплату за билеты на самолет

Ирина Гайдук

Выключите панику из-за коронавируса!

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии