×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Народная медицина Новости Общество

Серебряная ложечка малышу «на зубок»

silver

Некогда в республиках СССР существовала традиция – дарить малышу серебряную ложку, как только у него появлялся первый зуб. Так и говорили: «Серебро на зубок». На самом деле, традиция эта есть во многих странах мира. И её корни уходят в глубину веков.

Никакой мистической составляющей у обычая нет. Серебро дарили из-за его ценности и полезности. Издревле было известно, что серебро очищает всё, к чему прикасается. Суть подарка – пожелания благополучия (ценность металла) и здоровья (очищающие свойства).

Но кто же по традиции должен преподносить подарок? Считается, что этим должны заняться бабушки и дедушки. Позже, именно с этой ложечки полагалось накормить малыша «взрослой едой» (супчиком или кашкой). А перед этим слегка постучать ложечкой по зубчику крохи.

На самом деле, такая еда будет очень полезной. Ведь ионы серебра обеззараживают пищу и воду. Раньше серебряные монетки бросали в кувшины с водой. Обеспеченные люди ели столовыми приборами и этого дорогого металла.

А ещё считалось, что серебро очень не любят темные силы. Потому предметы из благородного металла служили оберегами. Вот и малышам в наши дни серебряная ложечка «на зубок» становится настоящим талисманом.

 

Foto: karenfoleyphotography / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии существенно растет спрос на охотничье мясо

Ирина Гайдук

Пандемии будут возникать чаще и обходиться дороже

Лариса Фатина

Кедровые орехи BARIN: кладезь витаминов из самого сердца Сибири!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии