×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Общество Топ Новости

«Щелкунчик» отменяется: в постановке обнаружили расизм

Щелкунчик

Знаменитая постановка «Щелкунчик» на либретто Мариуса Петипа, которую ставят на разных сценах мира с 19 столетия, стала неугодной. В Берлине отказались от показа классической постановки из-за расизма.

Борьба с расизмом достигла классических произведений. Государственный балет в Берлине решил снять с показа «Щелкунчика», обнаружив в постановке «неполиткорректные эпизоды».

«В оригинальной версии балета двое детей появляются на сцене в гриме, имитирующем темную кожу. Это сейчас называют «блэкфейсинг». То же самое относится и к восточному танцу с гаремными наложницами и солистом, тело которого покрыто темным гримом. Все это вещи, которые теперь нельзя выпускать на сцену без объяснений», — объяснила исполняющая обязанности художественного руководителя балетной труппы Кристиана Теобальд.

Сорят специалисты и по поводу китайского танца, который представлен в «Щелкунчике». Он якобы изображает жителей страны слишком стереотипно. В китайском танце танцоры «передвигаются мелкими семенящими шажками», и это может обидеть китайцев.

По словам и.о. руководителя труппы, балет уже получал недовольные письма зрителей, которым не понравились все эти элементы постановки. Теперь решили временно убрать «Щелкунчика» из репертуара. Хотя не отказываются от неё совсем.

«Мы должны все-все подвергнуть новой оценке, новому взгляду», — говорит Теобальд. И добавляет, что любое, даже мелкое изменение в постановке, является нарушением авторских прав. Поэтому балету нужно решить, как действовать дальше.

Фото: dbriyul / depositphotos.com

Похожие публикации

Счастливый служебный роман Валерии Ланской

i.reznik

Исследователи узнали, где в Германии варят самое лучшее пиво

Ирина Гайдук

Lufthansa снова сокращает тысячи рейсов до конца лета

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...