×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Новости Общество

Снайпер – это не только меткий стрелок

Gun-Dog

Метких стрелков называют снайперами не просто так. Вопрос в том, что название это происходит от английского слова «снайп». Так англичане зовут птиц бекасов. Эти пернатые отличаются высокой скоростью полета с непредсказуемой и сложной траекторией.

Снайпы (бекасы) – сложная добыча даже для опытных охотников. Сложилось такое представление: тот, кто может подстрелить бекаса из ружья – настоящий виртуоз-профессионал. В Англии стрельбу по бекасам (снайпинг) в 18 веке возвели в разряд спорта.

А к завершению 19 века термин «снайпер» прочно вошел в обиход, для обозначения охотника профессионала. Есть немало удивительных историй про снайперов. Вот, к примеру, случай, который мог бы изменить мировую историю.

Американец Патрик Фергюсон был высококлассным стрелком. Говорили, что он может поражать мишени с закрытыми глазами. И вот в 1777 году этот снайпер нес дозорную службу на лесной дороге. Дело было во времена войны за независимость. Обстановка была напряженной. На дороге показалась небольшая группа кавалеристов армии североамериканских колонистов. Противники! Фергюсон вскинул ружье и нацелился на человека, скакавшего впереди. Но выстрел не прозвучал.

Дело в том, что простого вояку поразило смелое и благородное лицо всадника. Настолько, что он не осмелился стрелять. А если бы не помешала столь банальная причина, командующий американской армией и будущий первый президент США Джордж Вашингтон был бы убит. А что было бы дальше? Место Вашингтона занял бы генерал, бывший тайным агентом британцев.

Единственный выстрел с огромной долей вероятности помешал бы созданию нового государства. Не было бы никаких Соединенных Штатов Америки.

 

Foto: glenkar / depositphotos.com

Похожие публикации

В Германии снова растет неравенство в распределении доходов

Ирина Гайдук

Братья Кристовские сравняли счет

i.reznik

Генеральным секретарём ОБСЕ избрали немецкого дипломата

admin
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии