telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости

Снеговик. Злой тролль или ангел небесный?

Вот интересно – русские люди называли фигуры из снега «снеговиками» и «снежными бабами», а вот в Европе зимние фигурки всегда были исключительно «мужчинами».

Более того, европейские снеговички считались кем-то на манер ангелов. Логика такая: снег падает с неба, значит и созданное из него дар небес. Считалось, что снеговик может выступить посредником между Богом и человеком. Он передаст на небеса все земные просьбы и желания.

Чтобы это произошло снеговиков лепили из свежевыпавшего снега, в процессе тихонько нашептывая свои желания. Люди верили – как только фигурка растает, желание дойдет до небес.

Интересно, что были и прямо противоположные представления о снеговиках. В Северной Европе, где зимы были очень суровыми, их считали довольно злыми созданиями. Трескучие морозы приносили немало неприятностей. Всё, что связано с зимой люди считали враждебным. Досталось и снеговикам. В Норвегии считалось дурным предзнаменованием увидеть снежную фигуру. Её стоило обходить стороной, иначе не избежать несчастий и дурных снов.

Лишь в 19 веке ситуация изменилась, и снеговички повсеместно стали символами рождественских и новогодних праздников. А лепить их – лучшая забава для детворы.

Согласно легенде, первого снеговика слепил Микеланджело Буонарроти в конце XV века.

А вот если обратиться к реальным документам, то в них впервые упоминается снеговик гигантских размером, слепленный в 17 веке.

Кстати, назвали снеговика у нас в стране. Schneeman был героем детской книжки, изданной в Лейпциге.

Foto: Kotenko/depositphotos.com

Похожие публикации

В новом году заработная плата в Германии может вырасти на 5,5%

Ирина Гайдук

Германия – лучшая в Европе для получения образования

Ирина Гайдук

Интересные и познавательные автомузеи Германии

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...