telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Спорт

Футбольный мир скорбит: умер чемпион мира Андреас Бреме

Андреас Бреме стал лучшим бомбардиром чемпионата мира по футболу 1990 года. Тогда он принес сборной Германии победу, забив золотой гол в финале турнира. 

Остановка сердца

Не так давно из жизни ушел легенда немецкого футбола Франц Беккенбауэр, а теперь умер еще один выдающийся игрок Бундестим. На 63 году жизни неожиданно скончался Андреас Бреме. Он умер 20 февраля 2024 года вечером от сердечного приступа. Об этом сообщила его партнерша Сюзанна Шефер.

«С глубокой печалью сообщаю от имени семьи, что мой партнер Андреас Бреме внезапно и неожиданно скончался сегодня вечером в результате остановки сердца. Мы просим вас уважать нашу частную жизнь в это трудное время и воздерживаться от вопросов», — сказала Шефер информационному агентству.

Стремительная карьера

Андреас Бреме родился в 1960 году в Гамбурге. В 19 лет будущий чемпион мира играл во втором дивизионе, в клубе «Саарбрюкен». Но благодаря своему таланту уже через один сезон попал в «Кайзерслаутен» первого дивизиона. Ну а после началась его звездная карьера в топовых клубах, таких как Бавария» и милнский «Интер».  Бреме стал чемпионом Германии в составе «Кайзерслаутена» и «Баварии».

Победный гол

Футболист отыграл 86 международных матчей за Бундестим и стал героем финала чемпионата мира 1990 года в Италии. В финале сборная Германии играла против Аргентины. Именно Бреме принес победу свей национальной сборной, забив решающий пенальти в Риме.

«Все как обычно, ровно в левый угол. Гойкочеа все знал. Он просто не мог удержать», — сказал тогда комментатор ARD Герд Рубенбауэр.

Так Германия стала чемпионом мира по футболу 1990 года, а Андреас Бреме навсегда вписал свое имя в историю немецкого и мирового футбола.

Сборная Германии
Сборная Германии с кубком чемпионата мира в 1990 году. (Фото: PICTURE ALLIANCE VIA GETTY IMAGES)
Теплые слова

Футбольный мир шокирован и опечален внезапной смертью Бреме.

«Анди был нашим героем чемпионата мира, но для меня он был гораздо большим, чем это. Он был моим близким другом и товарищем по сей день. Мне будет не хватать чудесной жизнерадостности Бреме», — рассказал спортивный директор национальной сборной и давний товарищ Бреме Руди Феллер.

Скорбит по потере друга и бывший чемпион мира Лотар Маттеус: «Я был шокирован, когда я узнал. Анди был частью нашей семьи. Мы познакомились 45 лет назад, и у нас было так много историй».

Федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер также почтила память футболиста, назвав Бреме «иконой немецкого футбола».

Фото: DFB (Verband) / twitter.com

Похожие публикации

Сын Кости Цзю — претендент на титул чемпиона мира

admin

«Формула-1»: спринт-квалификация

admin

Это самые яркие спортивные события 2024 года в Германии и мире

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...