telegram канал сайта

Подпишитесь на наш телеграм

Смотрите программу передач TVRUS

Закрыть
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Интересно! Новости Топ Новости

Стадион Альянц-Арена – фантастическая «космическая шина»

Allianz Arena

Один из самых красивых футбольных стадионов мира находится у нас в стране. Это ультрасовременный Альянц-Арена (Allianz Arena) в Мюнхене. Его построили в 2005 году.

Проект разработало швейцарское архитектурное бюро «Херцог и де Миерон». Стадион имеет совершенно уникальный внешний вид. Как его только не называли в народе! НЛО, автопокрышка, огромный бублик, космическая шина…

Всё в Альянц-Арене непривычно и нетипично. Он и вправду похож на огромную белую автомобильную шину.

Дело в том, что фасад и крышу здания образуют ромбовидные подушки, сделанные из сверхпрочного пропускающего свет пластика. И каждый ромб может быть освещен по желанию белым, синим или красным светом, причем с регулировкой яркости.

Зрелище воздушного стадиона, меняющего цвет – восхитительно. Причем настолько, что привело к ряду аварий на ближайшем автобане. Водители невольно засматривались на необычное меняющее цвет сооружение.  Тогда было принято решение существенно сократить время освещения стадиона.

Arena
Allianz Arena. Вид на трибуны.

Allianz Arena – это домашний стадион двух спортивных клубов: Мюнхенской Баварии (FC Bayern München) и старейшего футбольного клуба (год основания — 1860) — Мюнхен-1860 (TSV 1860 München. Самый титулованный и самый почтенный под одной невероятной крышей!

Цвет стадиона подстраивается под команды. Когда играет Бавария-Мюнхен (Bayern München) — он красный, Мюнхен-1860 (1860 München) — синий, при игре клубов между собой стадион Альянц Арена окрашивается в красно-синий цвет.

Если же на поле национальная сборная Германии – стадион белоснежный.

 

Foto: Patryk_Kosmider / vs-arts / depositphotos.com

Похожие публикации

Обычная соломинка с богатой историей

Лариса Фатина

В Германии проводят эксперимент и раздают деньги без условий

admin

Из-за ослабления экспорта растет зависимость Германии от Китая

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

Мы используем файлы cookie, чтобы предложить вам лучший пользовательский опыт. Использование сайта означает согласие с использованием файлов cookie Принять Подробнее ...