TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Культура Наука и техника Новости Общество

Стеклянная гармоника – уникальный музыкальный инструмент

Glasharmonika2

Стеклянная гармоника (Glasharmonika) – немецкое изобретение – пользуется двоякой славой. Некоторые говорят, что этот музыкальный инструмент в пору использовать для озвучки триллеров и фильмов ужасов. А вот великий поэт Александр Пушкин очень любил немецкую стеклянную гармонику и говорил, что в звуках её есть «нечто неземное и чарующее».

Удивительный музыкальный инструмент изобрели в 1800 году. Представляет он собой выстроенные в ряд стеклянные чаши (37 штук). Они закреплены на общей оси.

С помощью педали музыкант приводит конструкцию в движение. Параллельно мокрыми пальцами он касается стекла – вот и выходит необычный звук.

Glasharmonika1
Современная стеклянная гармоника из мастерской S. Reckert

Инструмент в свое время пользовался бешеной популярностью. А идея его создания пришла от уличных музыкантов. В те времена многие из них играли на бокалах. Центральные площади немецких городов оглашали звуки прикосновения умелых пальцев к тонкому стеклу. Между прочим, партии для стеклянной гармоники включали в свои произведения великие Моцарт и Бетховен.

В Лейпциге, в Музее музыкальных инструментов хранится раритетный инструмент. Сегодня в мире стеклянная гармоника уже не столь популярна. Есть всего несколько специалистов, владеющих игрой на ней.

Foto: de.wikipedia.org

Похожие публикации

Отмена налогов на газ в Германии: поставщики не хотят уменьшать цены

Ирина Гайдук

У Жанны Бадоевой в Намибии взломали багажник

Ирина Гайдук

Швейцарцы наголосовали себе тринадцатую пенсию

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии