Еще Древние Римляне обнаружили на Эуганских холмах, в 60 км от современной Венеции целительные термальные источники. Обнаружили и основали поселение Апониум или Аква-Патавинорум. До сегодняшних дней здесь сохранились остатки древних бань и купален. Апониума не осталось, но на его месте вырос современный и очень известный термальный курорт Абано-Терме.
В 13 веке этот городок подчинялся епископату Падуи. Тогда же, в 1257 году здесь проживал довольно неординарный и даже загадочный человек. Речь о знаменитом астрологе и алхимике Пьетро д’Абано. Он произвел глубокое впечатление на гениального художника и архитектора Джотто ди Бондоне (чаще его называли просто Джотто). В результате, появилась серия мистических фресок, украшающих в Падуе Дворец правосудия Палаццо делла Раджоне.
Во времена господства Венецианской республики горячие термальные источники вновь привлекли пристальное внимание. Здесь стало модно встречаться поэтам и художникам. Однако, полноценным курортом Абано Терме стал в XVIII в., когда открылись публичные купальни и зоны отдыха.
Foto: it.wikipedia.org

