TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Здоровье и семья Интересно! Наука и техника Новости Общество

Термальный курорт Абано-Терме – место встречи художников и поэтов

Abano Terme 1

Еще Древние Римляне обнаружили на Эуганских холмах, в 60 км от современной Венеции целительные термальные источники. Обнаружили и основали поселение Апониум или Аква-Патавинорум. До сегодняшних дней здесь сохранились остатки древних бань и купален. Апониума не осталось, но на его месте вырос современный и очень известный термальный курорт Абано-Терме.

В 13 веке этот городок подчинялся епископату Падуи. Тогда же, в 1257 году здесь проживал довольно неординарный и даже загадочный человек. Речь о знаменитом астрологе и алхимике Пьетро д’Абано. Он произвел глубокое впечатление на гениального художника и архитектора Джотто ди Бондоне (чаще его называли просто Джотто). В результате, появилась серия мистических фресок, украшающих в Падуе Дворец правосудия Палаццо делла Раджоне.

Во времена господства Венецианской республики горячие термальные источники вновь привлекли пристальное внимание. Здесь стало модно встречаться поэтам и художникам. Однако, полноценным курортом Абано Терме стал в XVIII в., когда открылись публичные купальни и зоны отдыха.Abano Terme 2Что же здесь за водичка такая? А её называют самой целебной в Италии. В составе воды преобладают соли брома и йода. Путь источников очень интересен. Дождевая вода собирается в предгорьях Альп, просачивается в землю и, собираясь в ручьи, бежит через вулканическую почву на глубине в 3000 метров. Там она обогащается минеральными солями и нагревается. И вот в таком виде прорывается наружу. Причем, нагревается – мягко сказано. В Абано Терме самая горячая водичка в Европе – до 87°. Её эффективно используют для лечения заболеваний органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, гинекологических заболеваний.

Foto: it.wikipedia.org

Похожие публикации

В Германии мужчина с ножом напал на четырёх человек

admin

Гастрит излечим без таблеток!

i.reznik

Сколько стоит ваш искренний смех?

Лариса Фатина
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии