×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Наука и техника Новости Топ Новости Транспорт

Многие электромобили в Германии дешевле бензиновых и дизельных авто

электромобили

Электромобили стоят дороже, чем машины с дизельным или бензиновым двигателем. Однако эксперты Немецкого автомобильного общества (ADAC) уверяет, что в повседневной жизни электрокары все-таки выгоднее.

Разрыв в стоимости автомобилей с двигателем внутреннего сгорания и электромобилями сокращается. Исследователи ADAC выяснили, что электрокары фактически могут быть дешевле для водителей, но только модели высшего и среднего класса, пишет Tagesschau.

Автомобильный клуб провел расчеты полных затрат на автомобили, которые предлагает покупателям немецкий рынок на данный момент. Кроме расходов на бензин, дизель или электроэнергию, в общую стоимость эксперты включили затраты на амортизацию машины, техническое обслуживание, страховку и налоги.

По данным анализа, сейчас тем ниже полная разница между электро- и автомобилями, чем выше стоимость транспортного средства. Электромобиль среднего класса даже имеет преимущества перед машинами с ДВС.

Электромобиль среднего класса с годовым пробегом в 15 000 километров и сроком владения 5 лет оказался минимально дешевле автомобиля, даже при ценах на электричество в размере 80 центов за киловатт-час.

Эксперты ADAC уверяют, что электрокар среднего класса VW ID.3 дешевле на целых две тысячи евро, чем автомобиль Golf 1.5 eTSI Liufe DSG, с учетом максимальной субсидии в размере 6750 евро. Стоимость километра движения электромобиля также ниже – 56 центов против 59,2 цента для авто с ДВС. То же относится и к моделям высшего класса.

Однако сравнение цен очень неблагоприятно для небольших автомобилей. При цене на электроэнергию в 40 центов дизельные и бензиновые машины в среднем дешевле, даже если топливо будет стоить 2 евро.

Фото: welcomia / depositphotos.com

Похожие публикации

Сколько придется заплатить за услуги адвоката?

i.reznik

Покупки к Пасхе: когда будут работать магазины в Германии?

Ирина Гайдук

Центр Гамбурга станет свободной от машин зоной

Лариса Фатина
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии