TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Транспорт

Надбавка на топливо: в Берлине подорожает такси

такси

Берлинцам придется чаще пользоваться общественным транспортом. До середины года в столице планируют ввести надбавку за поездку на такси. Об этом просят сами таксисты. Берлинский Сенат решил пойти навстречу транспортным компаниям.

Слишком дорогое топливо и рост цен, а также повышение минимальной зарплаты требуют корректировки стоимости такси. В Берлине хотят ввести надбавку, чтобы спасти от разорения компании такси.

Надбавка будет составлять один евро, но ее смогут взимать за каждую поездку, вне зависимости от километража. Таксисты хотят в такой способ сгладить рост цен на топливо, которое продолжает дорожать. Еще в октябре прошло года они подали заявку в Сенат с просьбой одобрить надбавку за поездку на такси.

Берлинский сенатор Беттина Яраш заявила, что Сенат поддерживает данную инициативу таксистов. Об этом пишет Berliner Zeitung. Но сами компании просят ускорить процедуру утверждения, чтобы поддержка была не только на словах. Представитель гильдии таксистов Берлина Лешек Надольски сетует на то, что бюрократические процедуры оттягивают надбавку на такси на неопределенное время.

«Пока что нет определенного периода, когда нам разрешено повышать тарифы. Я буду счастлив, если все получится в июне 2022 года», — объяснил таксист изданию.

Сейчас в Берлине базовая плата за километр поездки на такси в среднем составляет 1,65 — 2,30 евро. Но на стоимость также определяется временем, километражем, маршрутом и тарифом компании. Однако все это не позволяет таксистам чувствовать себя комфортно на рынке транспортных услуг. Все больше таксистов отказываются от работы. Если в конце 2019 года в Берлине было зарегистрировано более 8000 машин такси, то в феврале 2022 года выдали только 5846 лицензий на перевозку пассажиров.

Фото: PantherMediaSeller / depositphotos.com

Похожие публикации

Немецкие учёные выяснили, как коронавирус воздействует на почки

Ирина Гайдук

В Эстонии президент и премьер ушли на карантин

admin

Ангела Меркель на пенсии напишет книгу

Ирина Гайдук
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии