×
Подписаться
TVRUS & TVRUS plus
Спутниковый русскоязычный телеканал TVRUS – СВОЁ. РОДНОЕ. НАШЕ TV в Европе.
Новости Топ Новости Транспорт

Права и электромобили: какие изменения 2023 год принес водителям?

права электромобили

В 2023 году водителей Германии ждет много изменений. На страхование автомобиля придется потратиться больше, субсидии на электромобили сократятся, а 43 миллионам немцев нужно обменять старые права уже в начале года.

Водителям, родившимся с 1959 по 1964 год, которые до сих пор имеют права, выданные до 1999 года, в новом году нужно срочно их обменять на карточку. Обратиться по месту выдачи водительских удостоверений необходимо до 19 января. Новые права будут иметь лучшую защиту и отвечать общеевропейскому образцу.

Новое водительское удостоверение действительно на всей территории ЕС, что очень удобно для поездок по Европе. Однако оно не будет действовать бессрочно, только 15 лет. За обмен прав придется заплатить около 25 евро. Если не обменять права, после 19 января ждите штраф в размере 10 евро.

К концу 2030 года правительство хочет видеть на дорогах Германии не меньше 15 миллионов электрокаров. Но с 2023 года электромобили подорожают. Государственные субсидии сократятся: покупку электрокара стоимостью 40 000 евро профинансируют максимум на 4500 евро (было 6000 евро), а стоимостью до 65 000 евро – на 3000 евро. Но с 2024 года субсидию сократят еще больше, поэтому есть резон покупать электромобиль в новом году.

Подорожает также страхование автомобиля в 2023 году. Федеральная служба финансового надзора (Bafin) сообщает о росте тарифов у многих страховщиков. Некоторые поднимают взносы на двухзначный процент. Причина подорожания страховки – высокая инфляция, дорогие детали и увеличение числа ДТП. Чтобы сэкономить на автостраховании, эксперты рекомендуют заплатить взносы за весь год, а не за квартал.

Фото: IgorVetushko / depositphotos.com

Похожие публикации

Треть немцев хочет сэкономить на рождественских огнях: как это сделать правильно?

Ирина Гайдук

Директор института в Лейпциге получит Нобелевскую премию по медицине

Ирина Гайдук

Отдых на природе: самые популярные кемпинги Германии в 2023 году

Ирина Гайдук
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии